Пробиться в десятку ведущих страховых брокеров Петербурга

Автор фото: Яндолин Роман

Александр Исаев (29 лет) и Дмитрий Бушуев (30 лет) в 2007 году основали компанию "Европейские Технологии Консалтинга", которая с прошлого года входит в десятку ведущих страховых брокеров Петербурга.

Первоначальный объем инвестиций Александра и Дмитрия можно оценить как "ноутбук, одна штука". Все, что потребовалось им на стартовом этапе, - это Интернет, коммуникативные навыки и экономическое образование.
"Тогда мы просто брали ноутбук и сидели в кафе, где есть wi-fi, потому что не было возможности арендовать помещение", - рассказывают учредители. Уже позднее, с приобретением клиентской базы, они обзавелись офисом и небольшим штатом сотрудников, который продолжали расширять в течение нескольких лет. Сегодня "ЕвроТехКонсалт" занимает офис на 7-м этаже крупного бизнес-центра и располагает штатом в количестве 12 сотрудников (генеральный директор, директор по работе с партнерами, восемь менеджеров по страхованию, специалист по урегулированию убытков, курьер). Оборот компании за 2011 год составил 134,7 млн рублей, за январь-июнь 2012-го - уже 82,6 млн рублей.
Основополагающей концепцией компании учредители считают оказание клиенту высококвалифицированной помощи в ориентации на рынке страхования, а главной задачей - подбор для клиента лучших условий исходя из той суммы, которую он готов заплатить.
Успех такого бизнеса определяется в первую очередь качественной работой и добросовестным подходом на фоне неразвитого рынка услуг - именно таковым являлся российский консалтинг 5 лет назад, говорит Александр Исаев. По его словам, "Европейские Технологии Консалтинга" стали одной из первых компаний, которые вывели брокерское дело на европейский уровень: "Брокер - не просто посредник между покупателем и страховщиком, он - его консультант и защитник интересов. Мы всегда на стороне клиента".
Важным проектом и инновацией компании стал интернет-портал Pkasko.ru. Эта программа - своего рода "рабочий стол" профессионала страхового рынка, мгновенно рассчитывающая стоимость каско по тарифам всех ведущих страховых компаний и обеспечивающая пользователя информационными и документальными ресурсами. Программа стала очень успешной на рынке Петербурга и вышла на российский уровень: ее активно используют страховые брокеры, банки, автосалоны, агенты в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и других российских городах (всего их более 20).
Дальнейшее освоение интернет-пространства - продажи через Интернет, совершенствование проекта Pkasko.ru и разработка системы онлайн-кредитования - главный вектор развития компании на сегодняшний день. Сфера интернет-бизнес-технологий остается не до конца освоенной в России, и именно от них многого ожидают Александр Исаев и Дмитрий Бушуев.
Страховой бизнес сегодня - не самая свободная ниша на рынке услуг. "Конкуренция бешеная. Каждый сейчас хочет страховать", - говорит Александр Исаев. При этом, по его словам, в брокерский бизнес часто приходят люди, которые никогда страхованием не занимались: "На рынке очень много недобросовестных игроков, и, как следствие, люди зачастую настороженно относятся к страховым брокерам. Поэтому здесь особенно важно зарекомендовать себя с надежной стороны в качестве квалифицированного и ответственного специалиста, готового работать с клиентом, а не просто продать ему полис".
О высокой конкуренции среди брокеров говорит и Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада. По его словам, все проблемы от того, что войти на рынок брокерских услуг очень просто. "Согласно законодательству брокер - юридическое лицо, и, чтобы заниматься брокерской деятельностью, необходимо получить лицензию. Однако сегодня лицензированных брокерских компаний очень мало. 99% представителей брокерского рынка в Петербурге - агенты без лицензий", - говорит Евгений Дубенский.
Стоимость такого входа он оценивает в 10 тыс. рублей, которые необходимы для аренды небольшого офисного помещения с компьютером, факсом и минимальным штатом сотрудников. "Но это сложный бизнес, конфликтный - и очень часто при столкновении с проблемами брокеры просто выходят из игры, оставляя клиентов и страховщиков ни с чем", - отмечает Евгений Дубенский.