В Финляндии возбуждено уголовное дело против профессора, пытавшегося повторить акцию Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Общественные деятели, представители правозащитных организаций и деятели культуры Финляндии подали в полицию Хельсинки иск против местного профессора Тейво Тейвайнена за попытку провести в Успенском соборе финской столицы акцию в поддержку панк–группы Pussy Riot.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям уголовного кодекса Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости, пишут российские СМИ.
Уголовный кодекс Финляндии запрещает попытки мешать богослужению, издевательства над верой другого человека. Помимо того, он запрещает закрывать лицо маской в публичных местах и проводить не согласованные с властями митинги.
Решение о наказании Тейвайнена остается за генпрокуратурой Финляндии. Именно это ведомство отвечает в стране за преступления на антирелигиозной почве. В случае если генпрокуратура выдвинет обвинения против профессора, ему грозит до 2 лет заключения.
Иск подписали Йохан Бекман от Антифашистского комитета Финляндии, музыкант Томми Лиевемаа, экс–ректор театральной академии страны, драматург Юсси Парвиайнен, член совета по образованию города Пори Евгения Хильден–Ярвенпера и другие.
Тейво Тейвайнен с соратниками 5 августа попытались повторить в Успенском соборе Хельсинки акцию Pussy Riot. Однако организаторы финской акции собирались не только спеть в храме, они принесли с собой канистру с мочой и намеревались разлить ее в соборе. Когда им преградили путь в церковь, Тейвайнен провел митинг и выступление ряженых девушек на улице перед собором. Участники акции требовали освободить Pussy Riot, а также секс–меньшинства в России. Попытка провести акцию в соборе стала частью "лекционной прогулки" по городу, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.
Девушки из панк–группы Pussy Riot в феврале спели "Богородица, Путина прогони!" в столичном храме Христа Спасителя. Они стали фигурантами уголовного дела по статье "Хулиганство" и почти полгода содержатся в СИЗО. Приговор девушкам будет объявлен 17 августа.