На ремонт фасада петербургской синагоги потратят 7 млн рублей

Автор фото: Байгушева Антонина
Еврейский праздник Песах (Пасха). Большая хоральная синагога на Лермонтовском проспекте.

В Петербурге объявлен конкурс на выполнение реставрации двух башенок, а также элементов керамического и лепного декора западного фасада Большой хоральной синагоги. Максимальная стоимость контракта — 7 млн рублей.

Конкурс на выполнение реставрации фасада петербургской синагоги объявлен предприятием "Дирекция заказчика". Информация об условиях конкурса размещена на сайте госзакупок.
Согласно опубликованным документам, город планирует провести реставрацию двух башенок синагоги, а также элементов керамического и лепного декора западного фасада здания и готов потратить на это не более 7 млн рублей. "На Западном фасаде верхний отрывочный слой загрязнен и шелушится, наблюдается обнажение кирпичной кладки, отдельные элементы декора имеют трещины, сколы, утраты", — указано в техзадании.
Кто станет подрядчиком реставрационных работ, станет известно 3 октября. Победитель конкурса будет обязан отремонтировать фасад в течение 39–53 дней с момента заключения контракта.
Большая хоральная синагога Петербурга реставрировалась последний раз в 2000–2003 годах. Тогда был выполнен ремонт всего помещения здания, а также полностью отреставрированы все фасады, кроме восточного и двух башен западного фасада. В 2005–2006 годах была отреставрирована ограда здания.
Петербургская синагога, построенная в 1893 году, является второй по величине в Европе. Имеет статус памятника архитектуры федерального значения.