Мальтийская солодовня

Автор фото: итар-тасс

В Петербурге с пятой попытки продана заброшенная солодовня завода «Новая Бавария» на Петровском острове. Актив купили мальтийцы, которые строят напротив элитный жилой дом и не хотят, чтобы его обитатели «видели в окно рухлядь». Инвестор обещает построить офисы и элитное жилье.

Фонд имущества Петербурга в среду продал солодовню пивоваренного завода «Новая Бавария» на Петровском острове (Петровский пр., 9). Торг шел на понижение со стартовой цены 78 млн рублей и порогом отсечения – 39 млн рублей. До этого актив пытались продать четыре раза, снижая цену со 130 млн рублей до 99 млн рублей, но желающих не нашлось.
На этот раз за лот, состоящий из здания солодовни площадью 1,7 тыс. м2 (объект является памятником регионального значения и должен быть реконструирован) и земельного участка площадью 0,4 га, боролись 5 претендентов. В результате актив в собственность за 64 млн рублей приобрела мальтийская компания  «Леонтьевский мыс», известная в Петербурге проектами элитного жилья в Петергофе и на Крестовском острове.
В беседе с «ДП» гендиректор компании Игорь Оноков заявил, что лот куплен по верхней планке, которую инвестор для себя определил. «Конкуренты были настроены серьезно, и мы не стали рисковать», - говорит он. Интерес к активу он объяснил тем, что напротив купленного участка, на противоположной стороне реки Ждановки, «Леонтьевский мыс» уже строит одноименный элитный жилой дом площадью 57 тыс. м2. «Застройку участка солодовни мы рассматриваем, как развитие своего проекта в этом районе. Не хотим, чтобы покупатели квартир видели в окно эту рухлядь», - пояснил Игорь Оноков.
На территории солодовни компания намерена построить многофункциональный комплекс, который, по предварительным расчетам, на 60% будет состоять из офисов (в том числе под эту функцию хотят приспособить здание старой солодовни) и на 40% из нового жилья премиального сегмента.
Реализовать проект собственник намерен за два года. В финансировании будет принимать участие Банк «БФА» (партнер мальтийцев по проекту ЖК "Леонтьевский мыс"). Инвестиции не разглашаются. По оценке Владимира Сергунина, директора по инвестициям и консалтингу Colliers International Петербург, для реконструкции солодовни и строительства на оставшемся участке жилого дома площадью 10-12 тыс. м2 потребуется $40-50 млн инвестиций.
 «Совместить бизнес-центр и жилье в историческом здании возможно. Главное, что бы они не мешали друг другу. Предложенная инвестором пропорция функций позволяет это сделать», - говорит руководитель АРИН Андрей Тетыш.
Крупнейшим землевладельцем в районе сейчас является компания Nevsky Capital Partners (NCP) - ей принадлежит 40 га на Петровском острове, где в течение 7-10 лет планируют построить 800 тыс. м2 недвижимости. Гендиректор NCP Борис Александров заявил, что приветствует нового соседа. «Они, конечно, дорого заплатили за лот. Но, надеюсь, на стройку сил им хватит. Давно пора привести этот участок в порядок. Окружающим проектам это только на руку», - говорит он.
Среди девелоперов острова заметны также компании RBI и «Ренова-СтройГруп» в партнерстве с ООО «Петровский альянс». Но их проекты пока не на стадии продаж. «По этой причине говорить о цене на жилье и офисы в этом районе пока затруднительно. Но на соседней Петроградке новые элитные квартиры стоят от 160 до 250 тыс. рублей за 1 м2. А средняя ставка аренды офисов в этой части Петроградской стороны – 950 рублей за 1 м2 в месяц. Думаю, проект на земле солодовни будет в этом тренде», - прогнозирует руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA Анна Брун.
По мнению экспертов, таких мест, как Петровский остров (с центральным расположением, большим количеством воды и набережных, а также возможностью комплексного развития), в Петербурге почти не осталось. «Транспортная доступность острова должна существенно улучшиться за счет строительства Серного моста и ЗСД. Но успех проектов во многом зависит от того, как будет реализовываться вся совокупность заявленных объектов», - говорит Наталья Агрэ из компании KVS.