Георгий Полтавченко: "Петербург объединится с Ленобластью, когда уровень жизни жителей выравняется"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с молодыми предпринимателями города. На снимке: губернатор Георгий Полтавченко на встрече с молодыми предпринимателями.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал поддержать объединение Петербурга и Ленинградской области в том случае, если удастся выравнять уровень жизни городских и областных жителей.

"Объединение города и Ленобласти поддержим, только если уровень жизни жителей области сравняется с #spb. Петербург не должен быть столицей невского края, только субъектом Федерации", — процитировал петербургского губернатора пресс–секретарь Андрей Кибитов в микроблоге в Twitter.
Ранее, в мае 2012 года, Георгий Полтавченко уже говорил, что жители Петербурга и Ленобласти должны иметь равные условия при объединении. Он также подчеркивал, что вопрос объединения Петербурга и Ленинградской области пока не главный для администрации города, сначала необходимо решить проблемы транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 23 июля публично поддержал идею слияния Петербурга и области. Он заявил, что первый предложит жителям области объединение с Петербургом, если эксперты подтвердят, что это выгодно. Дрозденко добавил, что объединение двух субъектов Федерации в один поможет развить коммуникации КАД, дать земельные участки многодетным семьям и построить третью взлетную полосу для аэропорта Пулково. Однако он подчеркнул, что все вопросы можно решить и без слияния, "нужно только уметь договариваться".