"Ультра-Прогресс" отказался от комплекса на Коломяжском проспекте

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Несостоявшийся застройщик Подковыровского сада ООО “Ультра-Прогресс” может выйти еще из одно проекта по строительству многофункционального комплекса на Коломяжском проспекте стоимостью $120 млн. Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) планирует разорвать с инвестором договор аренды участка, так как тот отказывается платить по счетам. По мнению экспертов, компания намеренно "слила" проект, осознав его убыточность.

  Арбитражный суд Санкт-Петербурга 25 июля обязал "Ультра-Прогресс" выплатить около 39 млн рублей в городской бюджет. Речь идет о платежах за аренду участка площадью 31,8 тыс. м2 на Коломяжском проспекте, вблизи Удельного парка. Напомним, что именно на этом месте несколько лет назад компания "Ультра-Прогресс" задумала построить многофункциональный комплекс. Он должен был включать в себя торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный центр и многоэтажный гараж. Инвестор предполагал вложить в проект более $120 млн. Постановление о передаче участка в аренду предприятию еще в 2009 году подписала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Но с февраля 2011 года, когда и был заключен договор аренды, ни одного платежа в городской бюджет со стороны "Ультра-Прогресса" так и не поступило.
"Для нас это странно, но застройщик ведет себя совершенно индифферентно. Ни одного платежа с его стороны так и не поступило, и по всей видимости он платить не собирается. Поэтому мы намерены не только взыскать с него невыплаченную арендную плату, но и полностью расторгнуть договор", - сообщила "ДП" пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина.
  Соответствующий судебный иск также уже поступил в Арбитражный суд. Как "ДП" сообщили в городском Госстройнадзоре и Администрации Приморского района, застройщик не только не хочет платить, но и не проявляет никакой активности на самом участке. "Ультра-Прогресс" до сих пор ничего ни сделал для того, чтобы получить разрешение на строительство и не ведет никаких работ. Хотя по условиям договора, компания как минимум должна была освободить территорию от гаражей.
  Руководство "Ультра-Прогресса" оказалось недоступно для комментариев. Видимо, после скандала из-за безуспешных попыток застроить Подковыровский сад в этом году, представители компании избегают общения с прессой.
  Еще на стадии появления проекта многие эксперты сомневались в необходимости размещения многофункционального комплекса именно на этом месте. Поэтому, по их мнению, причина бездействия компании может заключаться в том, что ее руководство попросту осознало бесперспективность строительства.
  "Конечно, можно предположить, что у инвестора резко ухудшилось финансовое состояние, - считает  директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar Андрей Бойков. - Но тот, факт, что застройщик на протяжении длительного времени не внес ни одного платежа при явно запланированном заранее бюджете, скорее говорит о том, что у него появились сомнения в успешности проекта. Возможно, это решение было принято в в результате более тщательного финансового анализа. Все-таки местоположение этого участка специфическое".
  Кроме того, по мнению Андрея Бойкова, у "Ультра-Прогресса" могли возникнуть большие проблемы с владельцами гаражей.
  "Локацию этого участка действительно нельзя назвать однозначно успешной, - говорит руководитель отдела консалтинга ASTERA Ольга Земцова. - На участке нет смысла реализовывать торговую функцию, т.к. здесь очень жесткая конкуренция. Офисная составляющая возможно могла бы использовать относительную близость к метрополитену, однако, ситуация с не очень высокой востребованностью офисных площадей района среди арендаторов не позволяет надеяться на однозначный успех этой функции".
  По ее мнению, на этом месте могли бы быть актуальны спортивно-оздоровительный центр, многоэтажный гараж, а также жилье.
  "Торговый формат в этом месте также мог бы быть целесообразным, но только если речь будет идти о какой-либо специализированной концепции, например мебельном центре. Либо это может быть развлекательный центр с аквапарком. Но в любом случае это должен быть объект, который будет чем-либо выделяться среди конкурентов", - считает Андрей Бойков.
  ООО "Ультра-Прогресс" основано в Санкт-Петербурге в 1993 году. Изначально компания специализировалась на оптовой и розничной торговле обувью. С 2005 года занялась развитием земельных участков под строительство коммерческой недвижимости смешанного назначения. Финансовые показатели не раскрываются.