В Ленобласти могут появиться шерифы

Автор фото: globallookpress

В российской глубинке могут появиться шерифы. Правда, ожидать бравых молодцов в широкополой шляпе и ковбойских сапогах, словно сошедших с экранов американских вестернов, не стоит. Скорее всего, это будут те же участковые, которых территориально «привяжут» к муниципалитетам и которые будут финансироваться из местных бюджетов.

  Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что предложит Госдуме принять закон о муниципальной милиции. Он пояснил, что в муниципалитетах необходимо ввести должность «шерифа» - человека в погонах, который бы знал всех жителей и отвечал за соблюдение порядка.
  Поводом для этого послужила история в поселке «Победа» Выборгского района, где мужчина азиатской внешности изнасиловал и избил женщину. Сотни жителей вышли с требованием навести порядок в поселке, где приезжих немногим меньше, чем местных.
Дело едва не дошло до суда Линча. Представители власти обещали взять ситуацию под жесткий контроль и выдворить незаконных мигрантов. По итогам проверки обнаружено 54 незаконно работающих мигрантов, приехавших из Средней Азии.
  Александр Дрозденко потребовал в ближайшее время провести комплексные проверки всех предприятий и компаний, где могут работать жители других государств.
«Ситуация едва не вышла из-под контроля. Не нужно закрывать глаза на эту проблему. Мы должны учитывать всех мигрантов. И, если кто-то из них работает незаконно, будем выдворять из страны. Да, нам не хватает рабочих рук. Но все они должны соблюдать наши законы. Мы, в первую очередь, должны обеспечивать безопасную и комфортную жизнь для наших людей, для жителей Ленинградской области», - заявил губернатор.
  Это не первый межнациональный взрыв в Ленинградской области, но впервые власти реагируют на проблему жестко. Летом прошлого года в регионе прошла серия межнациональных стычек: массовая драка между русскими и дагестанцами в городе Никольское и между русскими и ингушами в поселке Кобралово в Гатчинском районе. Впрочем, правоохранительные органы и власти региона убеждали, что конфликты происходят на бытовой, а не национальной почве.
  Как пояснил начальник пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, согласно федеральному законодательству, за каждым участковым уполномоченным закреплен определенный административный участок. По его словам, данный вопрос находится в ведении МВД и должен обсуждаться на федеральном уровне.
  Предложение главы региона поддерживает депутат Законодательного собрания парламента Андрей Лебедев. Он отметил, что участковых в Ленобласти не хватает: после реформы МВД кадровый состав, который работает непосредственно с населением, был сокращен на 20-30%. «Сил для обеспечения правопорядка не хватает. Раньше была милиция общественной безопасности, которая финансировалась из федерального и регионального бюджета. А сейчас финансирование из регионального бюджета запрещено. Реформа МВД прошла в целом неудачно. Ее нужно продолжать», - резюмирует он.
  Впрочем, вопросы остаются. В частности, как работа муниципальной милиции и шерифа будет соотноситься с работой территориальных органов внутренних дел, какой бюджет будет финансировать эту структуру (очевидно, что далеко не богатым в большинстве своем бюджетам муниципалитетов дополнительную финансовую нагрузку не потянуть).
Кроме того, в американской правоохранительной системе шериф (глава полицейского управления округа) - выборная должность. Как выборы главного местного силовика будут проходить в сельской глубинке - и будут ли вообще - остается загадкой.