Работу главы Ломоносовского района проверят, чтобы уволить

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Депутаты законодательного собрания Ленинградской области согласовали кандидатуры на должности вице-губернаторов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. на снимке: Александр Дрозденко

Власти Ленобласти ищут способ уволить главу Ломоносовского района Евгения Устинова, арестованного по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и нецелевом расходовании средств. Чтобы отставка была обоснованной, губернаторская комиссия должна обнаружить нарушения в исполнении чиновником государственных полномочий.

  Сегодня губернатор Александр Дрозденко провел совещание по ситуации в Ломоносовском районе, глава администрации которого Евгений Устинов на минувшей неделе стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел (следствие подозревает его в мошенничестве, вымогательстве и превышении служебных полномочий, а также в нецелевом расходовании бюджетных средств).
  Как рассказала «ДП» начальник пресс–службы губернатора и правительства Наталия Шелудько, губернатор постановил создать комиссию, которая проверит исполнение районом ряда государственных полномочий, переданных от региона на основании 131 ФЗ о местном самоуправлении. «Также принято решение укрепить кадровый состав районной администрации», — отметила она.
  Итогом проверки может стать отстранение от должности Евгения Устинова, который, несмотря на то что находится под арестом, все еще занимает этот пост. Сейчас его обязанности временно исполняет замглавы администрации района Андрей Семенов.
  Согласно ст. 74 ФЗ 131, губернатор вправе принять решение об отстранении от должности главы местной администрации в случае, например, нецелевого расходования субвенций бюджета региона, если это установлено судом. Кроме того, согласно статье 36 ФЗ 131, контракт может быть расторгнут в судебном порядке «в связи с нарушением условий в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий». Если губернаторская комиссия найдет такие нарушения, Александр Дрозденко сможет отстранить Устинова от должности раньше, чем это возможно по решению суда в случае обвинительного приговора.
  Отметим, что накануне скандала Александр Дрозденко предлагал Евгению Устинову уйти в отставку добровольно.
  Добавим также, что 30 августа Устинов может лишиться партбилета "Единой России".
  Евгений Устинов занимает пост главы администрации с 2009 года. Тогда между ним и тогдашним губернатором Валерием Сердюковым развернулся серьезный конфликт. Экс–глава региона лоббировал на место главы администрации района бывшего председателя дорожного комитета Михаила Козьминых (в настоящее время Козьминых является региональным уполномоченным по правам человека. — «ДП»).
  Евгений Устинов также потерял партийную поддержку. В 2011 году он претендовал на то, чтобы возглавить списки «Единой России» по району на выборах депутатов парламента. Однако вместо него партийцы предпочли в качестве «паровоза» Александра Дрозденко, занимавшего в то время пост вице–губернатора —председателя КУГИ.