Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица

Автор фото: итар-тасс

Dp.ru представляет таблицу результатов Олимпиады–2012 в Лондоне и итоговые данные общего медального зачета.

Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Четвертое место.
Выиграв 82 медали — 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых — сборная России заняла на Олимпиаде– 2012 в Лондоне 4–е место.
Всего на Олимпиаде было разыграно 302 комплекта наград в 39 спортивных дисциплинах.
  Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Лидеры.
Впереди нашей команды оказались не только американцы и китайцы, лидерство которых никто и не подвергал сомнению. Проявив волю к победе, третье место на домашней Олимпиаде заняла сборная Великобритании.
  Олимпиада 2012: результаты, медали, таблица. Бронзовая сборная.
24 золотые медали — это почти столько же, сколько планировали спортивные чиновники (перед началом игр речь шла, по разным данным, о показателе от 25 до 30 медалей). Таким образом, Олимпиаду в Лондоне даже с точки зрения чиновников следует считать успешной. Если же учесть первое место по количеству бронзы и третье — по общему числу наград, ее следует считать более чем успешной.
  Олимпиада–2012: Результаты, медали, таблица. Ход турнира.
Сборная России вкатывалась в Олимпиаду медленно, долгое время занимая то 9–е, то 10–е место; наши медали еще впереди, говорили тренеры, и, как позже выяснилось, говорили правду. Рывок был совершен в последние 4 дня; наша команда быстро вышла на 5–е место, потом сравнялась по числу золотых медалей с корейцами, а потом не только превзошла их, но и почти приблизилась к англичанам. В последний день Олимпиады сборная России выиграла золотые медали на мужском волейбольном турнире и бронзовые — на баскетбольном.
  Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Российские виды спорта.
Из 24 золотых медалей восемь наград России принесла легкая атлетика, четыре — борьба, по три — гимнастика, дзюдо, плавание, по одной — бокс, волейбол и гребля. Из 27 видов спорта золотоносными стали только восемь.
  Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Двадцать четыре чемпиона.
Олимпийскими чемпионами в составе сборной России стали: боксер Егор Мехонцев, женская сборная гимнасток, мужская сборная по волейболу, легкоатлеты Мария Савинова, Анна Чичерова, Елена Лашманова, Сергей Кирдяпкин, Татьяна Лысенко, Наталья Антюх, Иван Ухов, Юлия Зарипова, гимнастка Евгения Канаева, мужская команда байдарочников, борцы Джамал Отарсултанов, Наталья Воробьева, Алан Хугаев, Роман Власов, сборная и дуэт синхронисток, пловец Илья Захаров, гимнастка Алия Мустафина, дзюдоисты Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян.
  Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Оценки экспертов.
Спортивные комментаторы говорят, что итоги Олимпиады следует считать хорошими. Четыре года назад в Пекине сборная России заняла третье место, но выиграла меньше наград, чем сейчас (23 золота против 24, 73 медали всех достоинств против 82). На китайских играх россияне, с одной стороны, сильно отстали от пары лидеров, с другой — столь же внушительно оторвались от группы преследователей. Теперь это место между парой лидеров и всеми остальными с Россией делит Великобритания.
Никаких революций российскому спорту, по словам тренеров олимпийцев, не требуется: единственное, с чем придется смириться, так это с отставанием и от США и от Китая в обозримом будущем. Но продолжать достойно соревноваться вполне можно; нужно только вспоминать об олимпийских видах спорта не раз в 4 года, а почаще, вкладывать деньги не в строительство одноразовых железных дорог в Сочи, а в детские школы и зарплаты тренеров, популяризировать спорт и делать его доступнее. Этот перечень мер давно известен, и вопрос только в том, перейдут ли когда–нибудь к его реализации — или на сколько еще хватит сборной для завоевания олимпийского золота в режиме "вопреки очень многому".
  Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица. Итоговая таблица. Топ–10.
1. США. 46 золотых + 29 серебряных + 29 бронзовых, всего медалей — 104.