Китайцы тоже плачут

Автор фото: итар-тасс

Опубликованные в пятницу статистические данные экономики Китая заставляет рынки с нетерпением ожидать мер Европейского Центробанка. Показатели роста экспорта и импорта, а также профицита торгового баланса КНР существенно уменьшились по сравнению с июньскими результатами.

  Экспорт Китая за июль вырос всего на 1%, тогда как в июне рост составил 11,3%. Согласно экспертным данным БФА, экспорт в Европу, которая является одним из основных китайских импортеров, уменьшился на 16%. Такое сокращение поставок в Еврозону существенно влияет и на общий показатель, отзываясь замедлением роста экспорта Китая в целом.
  Чуть лучше ситуация с импортом – он вырос на 4,7% после роста на 6,3% месяцем ранее. Но эти цифры все равно существенно отличаются от прогнозных: согласно им, экспорт в июле должен был вырасти на 7%, а импорт на 8%. Кроме того, эти данные лишь продолжают линию разочаровывающей статистики Китая в последнее время. Опубликованные в четверг данные по промпроизводству КНР обозначили июльский рост на 9,2% в годовом исчислении вместо ожидавшихся 9,8%. Ниже ожидаемого оказался и объем розничных продаж.
  Биржа ответила на разочаровывающую статистику лишь незначительным падением индексов: игроки напряженно следят за решениями финрегулятора Китая и ЕЦБ и не желают сейчас "раскачивать лодку". Однако эксперты скептически относятся к этому ожиданию. "Не думаю, что власти Китая будут сейчас как-то реагировать. Пока у Китая остается более триллиона долларов международных резервов, у них руки развязаны в плане монетарного и налогового стимулирования", - уверен Денис Демин, начальник аналитического отдела ИК БФА.
  Эксперт считает, что проблемы Китая вообще лежат не в денежной области: КНР пытается в данный момент с одной стороны приостановить темпы роста экономики, но в то же время некоторые секторы, напротив, стимулировать. Однако на фоне удручающей общемировой экономической ситуации замедление роста выглядит скорее проблемой, а не сознательно принятым решением.
  Впрочем, каких-то мер, как от ЕЦБ, так и от китайского правительства, аналитики ожидают уже в следующем сезоне. "Уверенность игроков в том, что осенью что-то да свершится, только растет. Такой настрой сохранится до сентября. Ближе к осени надо ждать манны небесной, которая прольется на рынки. Китай может понизить учетную ставку, со стороны ЕЦБ все ждут выкупа бондов на первичном размещении", - говорит Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС".
  В краткосрочной перспективе биржи Европы, по мнению экспертов, ждет достаточно напряженная следующая неделя: во вторник выйдут данные по ВВП Германии и Франции, которые, скорее всего, также окажутся неутешительными.