Плохие долги подрастут

Автор фото: Иванов Евгений
Городские фотографии

Рынок банковских долгов в работе у коллекторов в Петербурге оценивается в 10-12 млрд рублей. В 2012 году рост рынка составит 5-7%, полагают коллекторы.

  Рынок банковских долгов, находящихся в работе коллекторских агентств в Петербурге и области, можно оценить в 10-12 млрд рублей, рассказал "ДП" Димитриос Сомовидис, генеральный директор коллекторского агентства Morgan&Stout. "По сравнению с началом 2012 года этот показатель остался неизменным", – пояснил он.
  Между тем российский показатель проблемной задолженности вырос в первом полугодии на 5%, до 304 млрд рублей. "Помимо стабилизации темпов роста просроченной задолженности последовательно снижалась доля просроченных кредитов ко всему кредитному портфелю физических лиц. Так, на 1 июля 2012 года этот показатель составил 4,6%, тогда как на начало года он был на уровне 5,2%. Все это говорит о том, что темпы роста кредитования населения превышают темпы роста проблемной задолженности", – считает Димитриос Сомовидис.
  При активном росте банковская система нередко снижает требования к потенциальным заемщикам и смягчает процедуры скоринговых проверок по банковским продуктам с достаточно высокими рисками невозврата. "В настоящий момент говорить о масштабных процессах смягчения условий по проверке заемщиков в российской банковской системе преждевременно и хотелось бы думать, что оздоровление показателей рынка розничного кредитования продолжится с соблюдением необходимых параметров по рискам", – говорит Димитриос Сомовидис. Структура просроченной задолженности во многом отражает процессы, происходящие на рынке розничного кредитования. Так, в Северо-Западном федеральном округе объем просроченной задолженности по ипотеке достиг 4 млрд рублей, по автокредитам – 7 млрд рублей, по POS-кредитам – 1,5 млрд рублей, по кредитам наличными – 9,5 млрд рублей и по кредитным картам – 4 млрд рублей.
  В настоящий момент в работе коллекторских агентств находится порядка 230 млрд рублей просроченных банковских долгов. По мнению Дмитрия Жданухина, гендиректора Центра развития коллекторства, объем просроченной задолженности до конца года если и вырастет, то несущественно. Так, рост может составить 5-7%, полагает он. "Едва ли рынок до конца года кардинально поменяется", – считает он.
 "В первые кварталы 2011 и 2012 годов наблюдалось некоторое ухудшение с обслуживанием кредитов, но затем ситуация выравнивалась. Если тенденция прошлого года повторится, в регионе можно ожидать даже небольшого снижения проблемных долгов перед банками. Для этого кредиторам, конечно, надо поддерживать высокий уровень управления рисками", – полагает Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
  Ирина Поддубная, заместитель гендиректора "Секвойя Кредит Консолидейшн", считает, что объем банковских задолженностей будет расти в абсолютных показателях, однако в относительных – немного уменьшится, постепенно уступая долю другим сегментам задолженностей – микрофинансированию, ЖКХ и телекому.
  По ее прогнозам, рост просроченной задолженности составит 12-15% по кредитным картам и потребительским кредитам и 2-3% – по ипотеке.