Более трети работодателей ищут сотрудников постройнее

Автор фото: Яковлева Елена

По мнению 35% соискателей и 36% работодателей при трудоустройстве вес имеет значение. При этом больше половины россиян считают себя обладателями лишних килограммов.

  Почти половина респондентов (45%) отметили, что в разных жизненных ситуациях сталкиваются с "предвзятым и неуважительным отношением к полным людям", а 35% опрошенных уверены, что в России предпочтение отдается более стройным соискателям, сообщает портал Superjob.ru.
  Женщины чаще мужчин склоняются к мнению о существующей в России дискриминации по весу при трудоустройстве - 43% против 28%. Также женщины более чутко относятся к неуважению к полным людям в обществе (56% против 36% среди мужчин). Кроме того, негативное отношение к людям с избыточным весом чаще отмечает молодежь до 24 лет.
  Существование дискриминации полных людей при трудоустройстве подтверждают и опрос работодателей: 36% из них признались, что они действительно обращают внимание на наличие у потенциального сотрудника лишнего веса и при равных условиях выберут более стройного и подтянутого кандидата.
  Своё внимание к весу и комплекции соискателей работодатели комментируют так: "Лишний вес в 95% случаев – это слабость. Зачем нам безвольные сотрудники?"; "Человек с избыточным весом имеет целый набор комплексов, поэтому из него плохой работник"; "Не то что при прочих равных, а в принципе не рассматриваем полных. По этажам трудно ходить будет, да и стул на такого сотрудника не рассчитан"; "Сфера деятельности нашей компании – услуги для населения, поэтому внешний вид крайне важен для сотрудников. Если лишний вес не портит общего впечатления, то мы готовы рассмотреть такого кандидата. Если же такой соискатель вызывает негативные эмоции, то мы не готовы взять его в компанию".
Отмечают у себя лишний вес 51% россиян. При этом 19% опрошенных считают лишними 5 кг, 17% мечтают избавиться от 5-10 кг, еще 9% тяготят 11-20 кг, а у 6% опрошенных более 20 кг больше желаемого. "Да, я комплексую из-за своего веса. И мне долго приходится настраиваться перед собеседованием"; "Ненормированный рабочий день – ешь где попало, что попало, с кем попало. И особенно на ночь глядя...", - жалуются респонденты.
Всё-таки большинство работодателей (51%) считают внимание к лишнему весу соискателя и сотрудника неэтичным и даже аморальным: "В нашей компании много милых толстяков, которые куда лучше справляются с обязанностями, чем их стройные коллеги"; "Профессиональные и личные качества важнее"; "Считается, что полный человек менее дисциплинирован, чем стройный. Однако мы на собственном опыте убедились, что это не так".