Продажи душевых кабин в Петербурге за первое полугодие 2012 года выросли на 30%

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Петербурге новая тенденция: все больше горожан в последние годы отказывается от ванны в пользу душа.

  Еще недавно ванным посвящали если не романсы, то оды. "Ванная – место, где так легко проникнуть в суть вещей, поверить, что ты знаешь, где правда, а где ложь…" – пел Майк Науменко из группы "Зоопарк". Его "Ода ванной комнате", записанная в 1978 году, была чрезвычайно актуальна. Ванны в Советском Союзе стояли практически в каждой квартире. В последние годы, однако, ситуация начала меняться. Кому-нибудь из новых рок-звезд уже пора дать злободневный ответ, выпустив "Оду душевой кабине".
  Еще 10-15 лет назад о душевых кабинах, конечно, знали, но воспринимали их как какую-то заморскую диковинку. Человека, у которого дома была душевая кабина, можно было встретить крайне редко, а обладание ею воспринималось как признак роскоши и продвинутости. Но где-то с 2007 года количество проданных душевых кабин стало резко увеличиваться и увеличивается до сих пор. "Спрос постепенно смещается в сторону душевых кабин. Вот наша структура продаж за прошлый год: душевые кабины и ширмы – 37%, ванны – 63%. В то время как в первом полугодии 2012 года: душевые кабины и ширмы – 41%, ванны – 59%, – сообщает Лидия Поликарпова, руководитель товарного направления "сантехника" компании "Максидом". – Что же касается прироста продаж в натуральных показателях, то в группе "душевые кабины и ширмы" с января по июль 2012-го к аналогичному периоду прошлого года он составил более 30%".
  Рост числа душевых кабин в Петербурге подтверждают и сантехники. "Сейчас можно говорить о такой пропорции в продажах и установках ванн и душевых кабин, как 1:1,5", – заявляет заместитель директора ООО "Домашний сантехник" Виктор Федоров.
  То, что все большее количество горожан выбирают душевые кабины, заметили и дизайнеры. Марина Урманчеева, директор ООО "Офис-дизайн", говорит, что все большее количество горожан отдает предпочтение душу. Однако она добавляет, что вряд ли петербуржцы когда-нибудь откажутся от ванн в принципе: "Ванна с пеной и свечами – красиво… К тому же если квартира 500-800 м2, почему бы не сделать и ванну, и душ?"
  Вообще история ванны началась значительно раньше, чем история душа. Самой древней ванне, найденной в Индии, 5 тыс. лет. Особое внимание уделялось ваннам в Древнем Риме, правда, позволить их себе могли только патриции. Древние греки в ваннах предпочитали сидеть, а не лежать. В средние века, когда культура омовения была практически забыта, мраморные ванны сменились деревянными бадьями, в которых по очереди купалось все семейство. Первые металлические ванны появились в Европе в XVII веке и долгое время воспринимались как предмет роскоши. В конце XVIII века, после того как врачами было доказано благотворное влияние ванн на здоровье, они вновь завоевали популярность, со временем став предметом необходимости городских жителей со средним достатком.
  А вот первый душ появился сравнительно недавно – в 1810 году. Сначала он был очень громоздким и больше напоминал орудие пыток, но вскоре душевые кабины приобрели более привычную форму, стали удобнее. Европа оценила нововведение, так как горожане давно хотели ускорить и упростить процесс мытья. И если в восточных странах, где духовное и физическое очищение – часть культуры, первенство ванны остается неизменным, то на Западе, где темп жизни ускоряется с каждым годом, душ довольно быстро стал триумфатором. Тенденция замены ванны душем уже давно наблюдается и в странах Скандинавии, и в Германии, и во Франции.
  Современные доктора не отдают предпочтения ни ванне, ни душу. И то и другое полезно для здоровья, если только подходить к процессу с умом. "Ванну рекомендуется принимать в течение 20 минут и не слишком горячую, иначе можно полностью отбить сон и повысить давление, – рассказывает врач общей практики Елена Федорова. – Главное преимущество ванны – она расслабляет мышцы, делает дыхание глубже и ровнее. Однако принимать ее чаще раза в неделю не стоит – можно иссушить кожу. Поэтому в остальное время лучше подойдет душ. Ежедневный холодный душ повышает иммунитет. А перед сном хорошо принимать теплый душ. Он расслабляет и способствует крепкому здоровому сну".
  Причин массового петербургского "одушевления" несколько. Во-первых, душевая кабина значительно экономит место. Не всегда жителям петербургских многоэтажек везет с большой ванной комнатой. А часто хочется туда еще и стиральную машину поставить. Выход – душевая кабина. Во-вторых, хотя самая дешевая ванна (около 3 тыс. рублей) стоит меньше, чем самая дешевая душевая кабина (около 7 тыс. рублей), по расходу воды последняя экономичнее. В-третьих, нередки ситуации, в которых человеку легче обращаться с душевой, чем с ванной.