Петербуржцы недовольны работой мобильных объектов торговли

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор с начала 2012 года принял от жителей Петербурга почти 160 жалоб на качество продукции в мобильных объектах уличной торговлии работу продавцов. В большинстве случаев жалобы небезосновательны.

  Петербуржцы с 1 января этого года направили в Роспотребнадзор 157 жалоб на точки уличной мелкорозничной торговли. Специалисты ведомства проводят по жалобам проверки, которые в 90% случаев выявляют нарушения, рассказала представителям СМИ начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Петербургу Галина Дмитриева.
  Чаще всего встречаются такие нарушения, как отсутствие информации о продавце, отсутствие кассового аппарата, неправильное хранение продукции, нарушение правил реализации. Также покупатели сталкиваются с тем, что им не предоставляют товарные чеки при покупке.
  По словам чиновницы, контролировать мобильные торговые точки очень сложно, так как они часто меняют юридические лица.  "Если мы начинаем выяснять, кто же хозяин, уходит время, и проверка может быть впустую", - отметила Галина Дмитриева.
  В 2012 году иностранцам запрещено торговать на улице. По словам главы управления бытовых услуг и общественного питания комитета экономического развития Екатерины Афониной на рынках и торговых точка вне магазинов нет иностранных работников. Проверять  "сомнительных" продавцов должна миграционная служба. Вопросами несанкционированной торговли занимается прокуратура и районные администрации, жалобы на качество продукции принимает Роспотребнадзор.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"