Электромобиль для человека на коляске

Автор фото: COMMUNITY CARS

Американская компания Community Cars запустила в производство электромобиль для тех, кто передвигается на инвалидной коляске. От других "инвалидных" автомобилей Kenguru отличается тем, что водитель может в него буквально заехать и управлять, оставаясь в кресле-коляске.

  Разработанный венгерской компанией Kenguru Services электрокар не дождался реализации на родине. Дизайн, которому не меньше шести лет, привлёк внимание техасского адвоката Стейси Зоерна, который сам передвигается на инвалидной коляске.  Он основал компанию Community Cars, которая занялась производством Kenguru в городе Пфлюгервилле, Техас.
  Главное отличие и преимущество американо-венгерского автомобиля для инвалидов то, что водителю не нужно пересаживаться из коляски в салон.
  У Kenguru только одна дверь в задней части автомобиля, через которую водитель прямо на коляске въезжает в салон. Дверь открывается с помощью дистанционного управления. Габариты машины весьма скромные -  2,125 м в длину, 1,62 м в ширину и 1,525 м в высоту. Корпус электромобиля Kenguru выполнен из прочного стекловолокна. Вес автомобиля с батареями увеличивается до 550 кг.
  Электрокар оборудован двумя 2-кВт двигателями, расположенными на задней оси. Аккумуляторы обеспечивают максимальную скорость в 45 км/ч, пробег без подзарядки до 110 км и способность преодолевать подъем до 20 процентов уклона дороги.
  Цена Kenguru на американском рынке составляет $25 тыс. На американском рынке новинка должна появиться чере полгода, а позднее будет предложен и для стран Европы.