Глав администраций по осени пересчитают

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителями ведущих предприятий региона. На снимке: Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

В Ленобласти предстоит серьезная ротация глав администраций районов. Эксперты говорят о том, что это логичная чистка прежнего руководящего состава.

  За последние дни сразу два местных руководителя оказались фигурантами уголовных дел. Прокуратура региона предъявила обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия главе администрации Всеволожского района Александру Соболенко. Эта статья, отмечено в прокурорском сообщении, предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Пока "драчун" находится под подпиской о невыезде.
  Серьезное преступление вменяется его коллеге из Ломоносовского района Евгению Устинову. В минувшие выходные прокуратура сообщила, что против него возбуждены уголовные дела по фактам незаконного распоряжения муниципальным имуществом, бюджетными средствами и земельными участками. В настоящее время вынесено решение о заключении его под стражу сроком на 2 месяца.
  Всеволожский район невезения
  Скандал с Александром Соболенко начался еще в апреле, когда в собственном кабинете он набросился с кулаками на посетителей, несмотря на то что визит записывался на видеокамеру. (Жители района пытались тогда отстоять свое право на формирование новых органов местного самоуправления в их муниципальном образовании. – "ДП".) В дальнейшем видео обошло весь Интернет и вызвало вполне однозначную негативную реакцию.
  Впрочем, реакции от властей региона на действия главы администрации района не последовало. Следственные органы пытались отстранить на время расследования его от должности, но суд в этом отказал.
  Интересно, что это не первый публичный скандал, в котором оказался замешан Александр Соболенко. Он руководит районом с 2009 года – на этот пост он был назначен прежним губернатором Валерием Сердюковым. До этого несдержанный управленец был председателем комитета по молодежи, спорту и туризму облправительства, депутатом парламента Ленобласти, а еще раньше руководил городом Сертолово. В парламент он прошел по спискам "Справедливой России", однако вскоре после избрания был исключен из партии, по официальной формулировке, "за ренегатство". Партийцы уверяли, что он поддерживал на выборах на самом деле единороссов, а сам Соболенко говорил, что его мандат отойдет кандидату от ЛСР Андрею Молчанову.
  Последовавший за этим скандал привел к тому, что Валерий Сердюков назначил незадачливого депутата главой комитета, а затем – и главой администрации района вместо Игоря Самохина. К слову, последний покинул этот пост после обвинения в мошенничестве – по версии следственных органов, он сфальсифицировал данные своей биографии и приписал себе службу в Афганистане.
  Всеволожский район – наиболее привлекательный для бизнеса. Там сосредоточены крупные промышленные производства (автозавод "Форд", табачная фабрика JTC,  производитель шин Nokian Tyres), реализуются проекты индустриальных парков. В частности, "Теллус-Консалтинг" совместно с турецкими инвесторами строит индустриальный парк с первоначальным объемом инвестиций 500 млн рублей. Финская компания Industry Park East Management получила землю под индустриальный парк с объемом инвестиций 15 млн евро. Также на долю Всеволожского района приходится 38% всего коттеджного строительства в регионе.
  Ломоносовский предел
  В 2009 году в борьбе за пост главы администрации Ломоносовского района "победил" Евгений Устинов. Он обошел даже протеже Валерия Сердюкова бывшего председателя дорожного комитета Ленобласти Михаила Козьминых (в настоящее время Козьминых является региональным уполномоченным по правам человека. – «ДП»). Впрочем, противостояние между ними не закончилось, и Валерий Сердюков не упускал возможности его критиковать. Так, он предложил жителям Ломоносовского района требовать отставки Евгения Устинова. Ситуация обострилась в 2010 году, когда жители района сидели 2 месяца без горячей воды из-за долгов муниципального образования за газ. В настоящее время суд постановил задержать его на 2 месяца.
  "В октябре 2011 года в нарушение установленного законом порядка выделения земли глава администрации Ломоносовского района Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 га коммерческой организации, единственным учредителем которого является  его сожительница", – в частности отмечается в прокурорском сообщении.
  Кроме того, по версии надзорных органов, Евгений Устинов пытался путем мошенничества и вымогательства выкупить почти за бесценок одну из компаний-перевозчиков района.
  "Правительство было в курсе задержания, в курсе возбуждения уголовных дел в отношении Устинова. У меня с ним состоялась в пятницу беседа, мною была предложена возможность увольнения. К сожалению, он пошел по другому сценарию. Но каждый человек волен сам определять свою судьбу", – так прокомментировал на одном из совещаний арест Устинова губернатор Александр Дрозденко.
  Как и Всеволожский район, Ломоносовский район считается лакомым кусочком – сказывается его близость к городу, развитая транспортная инфраструктура. На территории района расположены табачная фабрика "Филип Моррис Ижора", крупнейшее производство кофе Kraft Foods, индустриальный парк "Горелово", куда промышленные предприятия собираются переносить свои мощности из Петербурга.
  Третья волна ротации
  Собеседники "ДП" в облправительстве предсказывают дальнейшие отставки глав администраций районов, правда, не раньше осени, когда стихнут скандалы вокруг Устинова и Соболенко. Это станет третьей волной ротации кадров в Ленобласти. Александр Дрозденко уже обновил половину правительства региона, сменил большинство председателей комитетов. Прочные позиции, отмечают собеседники "ДП", у глав администраций Кировского, Выборгского, Кингисеппского, Гатчинского районов.
  Перемены на местах могут коснуться отдаленных депрессивных территорий, например Лужского района. Глава администрации Владимир Ейбогин не раз подвергался прежним руководством области публичной критике, например, за подготовку к отопительному периоду.
  "На мой взгляд, выводы о реальных причинах происходящего можно будет сделать только через некоторое время, – говорит политолог Владимир Васильев. – Если уголовные дела против управленцев на территории области продолжатся, то мы можем говорить о борьбе с коррупцией. Если же все остановится на двух фигурах, то речь идет об очередном переделе власти".