"Газпром" купит 25% акций футбольного клуба "Милан" за 180 млн евро

Автор фото: итар-тасс

"Газпром" покупает 25% акций футбольного клуба "Милан" за 180 млн евро. "Милан" принадлежит другу Владимира Путина Сильвио Берлускони. То, что самая прибыльная компания мира тратит деньги на спортивные пиар-акции, а не на газификацию сел и снижение цен, вызывает у наблюдателей раздражение.

  " Газпром " купит 25% акций футбольного клуба "Милан" за 180 млн евро. Об этом со ссылкой на свои источники в клубе пишет влиятельная испанская спортивная газета AS.
  Владельцем ФК "Милан" является бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.  После отставки у экс-премьера появилось множество серьезных проблем, как политических и судебных, так и финансовых.
  Вследствие этого проблемы возникли и у "Милана". Некогда самый богатый клуб мира давно уже не покупает дорогих игроков, а этим летом был вынужден продать свою главную звезду – Златана Ибрагимовича в "Пари-Сен-Жермен" ради минимизации убытков.
  Дружба между  Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони – общеизвестный факт. В свое время Берлускони был главным евроадвокатом Путина. Двух политиков объединяет целый ряд совместных итало-российских проектов, не говоря уже о совместных отпусках. Увлечение спортом – еще одна общая черта двух экс-премьеров.
  Друг Владимир в тяжелый для друга Сильвио момент протягивает ему руку помощи, предполагают спортивные журналисты. "Газпром" информацию о готовящейся сделке опровергает.
  По некоторым данным, в субботу Сильвио Берлускони приезжал в Москву, чтобы провести последний раунд переговоров. Ранее "Газпром" предполагал получить за те же 180 млн евро 30% акций "Милана".
  Сильвио Берлускони в интервью клубной телекомпании подтвердил, что ведутся переговоры о покупке пакета акций клуба крупным инвестором, правда, не уточнил, каким именно. "Двери открыты для всех, кто хочет помочь нашей команде", - сказал Берлускони.
  "Газпрому" уже сейчас принадлежат два футбольных клуба – петербургский "Зенит" и немецкий "Шальке-04". Кроме бескорыстной любви к футболу и пиара, есть и другие причины таких трат: в случае с "Зенитом" – любовь к родному городу, в случае с "Шальке" – дружба с Германией в процессе прокладки Северного потока и стремление получить хорошую европейскую прессу.
  Кроме того, совсем недавно "Газпром" заключил партнерские соглашения с "Челси" и Лигой чемпионов. Общая сумма затрат на все эти проекты составляет многие десятки миллионов евро ежегодно. Бюджет одного только "Зенита" – более 100 млн евро в год (хотя деньги "Газпрома" – главная, но не единственная статья доходов).
  По данным журнала Forbes, "Газпром" – самая прибыльная компания мира по итогам 2011 года. Прибыль составила более 44 млрд долларов. То, что "Газпром" тратит значительную часть этой прибыли не на газификацию сел и не на снижение издержек потребителей, а на громкие спортивные пиар-акции, вызывает у наблюдателей очень противоречивую реакцию.
  Некоторые подходят к вопросу иронически. То, что "Газпром" стал самой прибыльной компанией в мире - следствие того, что Россия встает с колен под мудрым руководством партии "Единая Россия" и лично Владимира Путина, рассказал dp.ru управляющей компанией "Теорема" Игорь Водопьянов. То, что не все города подключены к газу, а стоимость и подключения к нему и самого продукта очень высока – это все мелочи, которые распространяют злопыхатели, иронизирует эксперт. "Я очень рад, что "Газпром" – самая прибыльная компания в мире. Я считают, что мы все ради этого и живем", - говорит Водопьянов.
  Ничего удивительного в лидерстве "Газпрома" в списке самых прибыльных компаний нет, отмечает вице-президент гильдии риэлторов Петербурга Юрий Сергеев. "Газпром" – монополист, и цены для российских потребителей, как промышленных, так и частных, он диктует вопреки всем попыткам как-то ограничить этот процесс. Цена на газ для жителей России выше, чем для жителей многих других куда более обеспеченных стран, в частности США. Не говоря уже о цене подключения.
  Что же касается вложений в спортивные клубы, то тут есть разные мнения. В свое время Роман Абрамович купил "Челси", чтобы создать себе хороший имидж в стране постоянного пребывания – Великобритании. Заодно эта пиар-вода лилась и на мельницу российского капитализма в целом. Теперь "Газпром" идет по следам Абрамовича.
  Но нельзя не отметить, что когда компания-монополист является самой прибыльной в мире и при этом продает и газ, и услуги по подключению к нему собственным согражданам по очень высоким ценам, то все это свидетельствует о некоторой утрате адекватности.