Wi-Fi поможет видеть сквозь стены

Автор фото: globallookpress

Британские инженеры из Университетского колледжа Лондона, разработали пассивную радарную систему, которая позволяет видеть сквозь стены, благодаря использованию сигналов Wi-Fi, которые генерируются беспроводными роутерами и точками доступа.

  Разработка инженеров Университетского колледжа в Лондоне Карла Вудбриджа (Karl Woodbridge) и Кевина Четти (Kevin Chetty), демонстрирует новое применение для сигнала беспроводной связи wi-fi.
  Устройство, которое они разработали, позволяет обнаруживать подвижные объекты за глухими стенами зданий.
  Устройство действует по принципу радара, используя эффект Доплера. Исходящий сигнал отражается от движущихся объектов и возвращается обратно, а компьютер просчитывает координаты, направление и скорость движения объекта.
  Во время полевых испытаний опытного образца учёным удалось отследить объект через 30-сантиметровую кирпичную стену.
  В будущем изобретение можно будет использовать как в быту (для наблюдения за детьми, пожилыми людьми, пациентами больниц), так и силовыми структурами (при терактах, при ведении уличных боёв).
  Разработчики утверждают, что следующее поколение "радара" может быть настолько чувствительным, что сможет обнаруживать легкие движения грудной клетки человека при дыхании, что позволит распознавать людей, которые замерли в укрытии..