Как не потерять на алкоголе

Автор фото: Байгушева Антонина

Начальник Лицензионного управления КЭРППиТ Игорь Федотов дал рестораторам рекомендации по оформлению алкогольной лицензии.

  Во-первых, Игорь Федотов посоветовал всем владельцам ресторанов, баров и кафе перед подачей заявки обязательно проверить в налоговой наличие задолженностей. Дело в том, что теперь справка об этом в требуемый от предпринимателей комплект документов не входит - управление и налоговые органы обмениваются информацией между собой.
  «Если по какой-то причине у вас обнаружат копеечный долг, например, ваши платежи до налоговой вовремя не дошли, то в итоге вы получите отказ на получение лицензии», - разъяснил Игорь Федотов. Он также предупредил, что в случае отказа уплаченная вперед госпошлина будет потеряна - заявителю деньги не вернут (ее размер на срок в 5 лет составляет 200 тыс рублей). Перезачет пошлины также невозможен.
  Во-вторых, Игорь Федотов ответил на распространенный вопрос бизнеса, касаемый продажи пива. «Потоянно просят разъяснить, нужна ли лицензия на торговлю пивом обещепиту! Пока на продажи пива крепостью 5% это не не распространяется, но с 1 января пиво «повзрослеет» и получать разрешение станет необходимо», - рассказал он.
  В-третьих, чиновник подчеркнул, что предприниматели напрасно не придают значения опасному соседству. Он подтвердил, что действующие законы действительно не защищают ресторан или кафе от риска лишиться лицензии, если поблизости начнет работать фирма, имеющая лицензию медицинскую, например, стоматологический кабинет.
  При этом, владельцы или управляющие рестораном должны следить за изменениями, происходящими у соседей, советует эксперт. Если предприниматель обнаружит, что такой документ у кого-либо поблизости все-таки появился, то он должен сам подать заявлении о приостановке действующей алкогольной лицензии, отметил Игорь Федотов. «К сожалению это так, законодательно один вид бизнеса имеет преимущества перед другим», - заключил чиновник.
  Предпринимателей подобное противоречие в законах удивляет. "Не ясно, как такое могло произойти! Бар без алкогольной лицензии работать не сможет. А ведь предприниматели вкладывают средства и должны иметь гарантии", - рассудил президент "Петербургской ассоциации барменов" и владелец бара Григорий Бабарайка.