Ипотека для народа

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Выставка-семинар "Жилищный проект" в Ледовом дворце.

Правительство РФ намерено сократить ставку по ипотеке до 5-6%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Банкиры и финансисты уверены, что в ближайшие годы сделать это невозможно.

  Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками железнодорожного транспорта заявил, что правительство РФ ставит задачу снизить средний размер ставки по ипотеке для населения до 5—6% годовых. По его мнению, такая ставка будет по силам любой семье, зарабатывающей деньги.
  Это не первое заявление правительства РФ о сокращении процентной ставки по ипотеке. Президент России Владимир Путин весной также говорил о планах по сокращению ипотечной ставки до 6,5%.
  Между тем, реальных условий для снижения ставки до такого уровня пока просто нет.
  "Ставки по кредитам формируются в зависимости от стоимости ресурсов для банков. Уровень и темпы инфляции, а также недостаточно развития система долгосрочного фондирования ипотеки в России объективно оказывают прямое влияние на доступность и стоимость ипотеки. Усугубляется ситуация и из-за нестабильности на внешних рынках капитала, где деньги для наших банков тоже недешевы", — говорит вице-президент, управляющий петербургским филиалом ВТБ24 Михаил Иоффе.
  Сегодня стоимость ресурсов, привлекаемых российской банковской системой, не позволяет говорить о ставках по ипотеке на уровне 5-6% годовых или даже 7% годовых в рублях. Для выхода на указанные ставки не обойтись без специальных целевых источников финансирования российской ипотеки, в том числе за счет использования ресурсов институтов развития, полагает Михаил Иоффе. При этом не стоит забывать, что процентная ставка по ипотеке должна покрывать не только стоимость привлеченных ресурсов, но и риски, связанные с невозвратом кредитов, расходы, связанные с выдачей ипотечных кредитов.
  "Пока на рынке дефицит ликвидности, лишь частично компенсируемый средствами ЦБ РФ, говорить о радикальном снижении ставок по ипотеке не приходится", — считает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ. По его словам, ипотека под 5% — вполне реально, но не в этом и не в следующем году.
  "Снизить ставки по ипотеке возможно до 5-6% даже в ближайшей перспективе с помощью государственного субсидирования ипотеки. Однако подобные субсидии будут означать явно несправедливое финансирование одних налогоплательщиков за счет других", — полагает Максим Осадчий. Кроме того, эти субсидии приведут к еще большему нарастанию дефицита бюджета. Подобные субсидии возможны не для рынка в целом, а только для ограниченных групп населения - например, военнослужащих.  
  "Премьер-министр поступил вполне мудро, не указав срока исполнения задачи. С учетом текущих тенденций, даже прогноз АИЖК по ставке в 12,5% является немного заниженным", — говорит Максим Осадчий.