На реставрацию Иоанновского равелина в Петербурге потратят около 20 млн рублей

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Государственный музей истории Петербурга ищет подрядчика для проведения работ по реставрации Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Стоимость контракта cоставляет почти 20 млн рублей.

  Государственный музей истории Петербурга ищет подрядчика для выполнения работ по реставрации Иоанновского равелина Петропавловской крепости с целью приспособления под современное использование для нужд музея, сообщается в документах госзаказа.
  Стоимость работ заказчик оценил в 19,7 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 3 сентября 2012 года. Итоги конкурса будут подведены 7 сентября. Максимальный срок выполнения работ  – 100 дней с момента получения разрешения в комитете по государственному использованию и охране памятников (КГИОП).
  На 15 млн рублей предполагается отреставрировать внутренние помещения и двор левого полуконтргарда (стены, продолжающие равелин), а также помещение правого полуконтргарда. Около миллиона рублей составят расходы на системы водоснабжения и водоотведения, около 300 тыс. рублей уйдет на реконструкцию теплосетей. Кирпичные стены равелина
  В ходе реставрации кирпичные стены равелина будут усилены стальными конструкциями, а деревянные перегородки сменятся кирпичными. Также будет произведена замена кровли и установка тепло- и звукоизоляции.
  Иоанновский равелин – вспомогательное сооружение треугольной формы перед крепостным водным рвом. Они использовалось для прикрытия Петровской куртины и ее ворот. Равелин построен в 1731—1740 годах по проекту военного инженера Миниха вместо деревоземляного укрепления. Сейчас в нем  находятся Информационный центр для туристов, кассы, экспозиционные и служебные помещения Государственного музея истории Петербурга.