Сборная России на Олимпиаде 2012: невиданный провал или стабильность результатов

Автор фото: Итар-Тасс

Мнения российских болельщиков относительно успехов сборной на Олимпиаде 2012 разошлись. Многие уже успели назвать выступление национальной команды беспрецедентным провалом, однако результаты российских спортсменов к седьмому дню лондонской олимпиады отличаются от показателей команды на предыдущих двух играх весьма незначительно.

  К началу восьмого дня Олимпиады 2012 в общем медальном зачете Россия занимает 10 место с 23 медалями, 3 из которых золотые. Однако называть такие показатели невиданным ранее провалом не стоит, специалисты утверждают, что сборная России третью олимпиаду подряд показывает почти одинаковые результаты при едва заметной ухудшении показателей.
  Так к примеру от Олимпиады к Олимпиаде российские спортсмены завоевывают первые три золота только в одном виде спорта. Только четыре года назад "сильной стороной" России стала стрельба, восемь лет назад - соревнования по борьбе, в лондонской Олимпиаде первыми российскими победителями стали дзюдоисты.
  На конец седьмого дня Олимпиады в Афинах в 2004 году Россия занимала девятое место в медальном зачете, к тому моменты спортсмены сборной завоевали три "золота", восемь серебряных медалей и десять бронзовых. Однако итогом выступления национальной команды на Играх-2004 стало третье место, 92 медали, 27 из которых золотые.
  Четыре года спустя в Пекине к восьмому дню Олимпиады сборная России завоевали 19 медалей, заняв восьмое место в общекомандном зачете. На счету российских спортсменов было три золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей. По окончании пекинских Игр отечественная команда вновь заняла третье место с 73 медалями, в частности 23 золотыми.