В офис - только по отпечаткам пальцев

Автор фото: Global Look Press

Молодой бизнесмен создал систему учета рабочего времени, фиксирующую время прихода сотрудника на работу.

  Сергей Царегородцев (29 лет), физик-ядерщик из Новосибирска, год назад приехал в Петербург, чтобы вместе с друзьями начать собственный бизнес на стыке инженерии и информатики.
  Компания Сергея "Биометрические технологии" разработала биометрическую систему учета рабочего времени "БОСС Контроль". Система состоит из сервера и сканирующего устройства, расположенного при входе в офис. Сотрудник прикладывает палец к сканеру, который считывает отпечаток и заносит время прихода сотрудника в базу. "По статистике, каждый четвертый россиянин регулярно опаздывает на работу. При этом популярные карточные системы контроля не всегда достоверно показывают картину опозданий, - говорит Сергей. - Пропуск можно передать коллеге или просто забыть, а палец дома не оставишь".
  "Биометрические технологии" поставили перед собой задачу создать систему, максимально простую в использовании. Для этого разработчики предусмотрели облачное хранение данных, вся информация с систем учета поступает на единый сервер "БОСС Контроль". Руководитель компании может в любое время зайти на сайт и проверить, когда пришел его подчиненный. Благодаря тому что все данные хранятся на сервере, в офисе клиента не нужен сотрудник, ответственный за сопровождение системы.
  Разработку программного обеспечения системы предприниматели начали в ноябре 2011 года. Уже к июню 2012 года они получили партию устройств, опробовали программное обеспечение и, зарегистрировав компанию, обосновались в Первом городском бизнес-инкубаторе. За первый месяц работы удалось привлечь более 10 клиентов, в основном представителей малого бизнеса: кафе, ресторан, небольшие офисы и один бизнес-центр. Стоимость системы для клиента зависит от количества сотрудников и устройств учета рабочего времени. Само устройство и его установка бесплатны, клиент платит только за сопровождение системы.
  На данном этапе компания находится в поиске клиентов и инвесторов. "Мы уже провели несколько раундов переговоров с потенциальными инвесторами. Хотелось бы привлечь 10 млн рублей, чтобы развивать бизнес быстрее и масштабнее", - рассказывает Сергей. Планы у компании действительно амбициозны: выйти на самоокупаемость через 1,5 года, а уже через 3 года - обслуживать несколько тысяч клиентов по России и СНГ.
Несмотря на то что биометрические устройства учета рабочего времени - товар в России сравнительно новый, на рынке уже работают несколько десятков компаний. Большинство располагается в Москве и продает системы по Интернету или через региональные представительства. В Петербурге работают несколько представительств и региональных компаний.
  По мнению менеджера по продажам компании Bio Office Вадима Тришина, офисы, расположенные в регионах, имеют свои преимущества. "Компания, которая заинтересуется такой системой, будет искать поставщика в своем регионе и скорее захочет работать с теми, с кем можно встретиться лично. Кроме того, доставка и установка системы займут меньше времени", - поясняет Вадим Тришин.