Суд над "Пусси Райот". Пятый день. 03.08.2012

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пятый день суд не может вынести приговор скандально известной панк–группе Pussy Riot (перевод "Кискин бунт"). Слушания по делу о хулиганстве продолжаются. Участницы группы Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова около 5 месяцев содержатся под арестом. В поддержку девушек выступили деятели культуры, известные юристы, британские звезды. Владимир Путин в Лондоне для обеспокоенной процессом Европы заявил, что девушек не стоит судить "так уж строго". Однако судья Марина Сырова непреклонна. Она отклоняет ходатайства защиты девушек и отказывается от самоотвода. "Пусси Райот" грозит 7 лет тюрьмы.

  "Пусси Райот" в храме Христа Спасителя
  Три девушки в масках в феврале 2012 года вбежали в храм Христа Спасителя в Москве. Они поднялись на амфон и через звукоусилители исполнили панк–молебен "Богородица, Путина прогони". Запись выступления девушки выложили в Интернет.
  После этого события развивались стремительно и по неожиданному сценарию. Вместо того чтобы погрозить девушкам пальцем и выписать им штраф, "Пусси Райот" задержали и отправили в СИЗО. 4 июня девушкам предъявили обвинения по ст. "хулиганство", а уже через месяц Таганский суд Москвы ограничил им срок ознакомления с материалами уголовного дела до 9 июля. Надежда Толоконникова тогда заявила, что прочитала лишь два тома уголовного дела из семи.
  Несмотря на то что акция "Пусси Райот" явно была политической, из нее вырос религиозный скандал. Вместо наставлений глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил,  что акция группы стала глумлением над святыней, а верующие не должны оправдывать кощунство.
  Поддержка "Пусси Райот"
  Девушек уже простили и сами верующие. Они еще в марте написали на имя патриарха открытое письмо в поддержку cогрешивших "Пусси Райот". "Мы, авторы этого письма, верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие — уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк–молебна" от членов православной Церкви. Ведь в Евангелии сказано: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас", — говорилось в письме.
  В конце июня (на тот момент "Пусси Райот" находились под арестом около 4 месяцев) более 100 деятелей культуры и искусства  высказались в поддержку Pussy Riot . Они заявили, что Россия — светское государство и расценивать акцию в храме Христа Спасителя как уголовное дело нельзя. В том числе под письмом подписались актеры: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Ефим Шифрин, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Федор Бондарчук и другие.
  Эпатажный Никита Джигурда зачитал стихи в поддержку участниц группы и выложил их в Интернет. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что отпустила бы их на свободу, несмотря на их возмутительный и безнравственный поступок.
  Волна возмущения судебным процессом над группой докатилась до Европы. Группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай пополнили список сочувствующих группе. С каждым днем за рубежом у "Пусси Райот" становится все больше сторонников. На днях представитель Госдепа США объявил, что действия российских властей по отношению к "Пусси Райот" являются политически мотивированными.
  Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова
  Пока вокруг поступка Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной идут горячие споры, сами девушки жалуются на проблемы со здоровьем.  Они сообщают, что  недоедают и недосыпают, потому что в СИЗО с процесса их привозят в 2:00 ночи, а в 5:00 будят, чтобы отвезти в суд. Перед выездом девушек несколько часов держат в камере размером метр на метр без проветривания.
  Подсудимые сначала просили изменить регламент заседаний, Мария Алехина дважды заявляла отводы судье, но безрезультатно. Девушки и их адвокаты утверждают, что судья Марина Сырова небеспристрастна, позволяет себе колкие высказывания в адрес участников процесса, делает замечания об их умственных способностях.
  Президент России Владимир Путин о "Пусси Райот"
  Вчера свое мнение о поступке "Пусси Райот" наконец высказал тот, для кого они затеяли свою акцию — президент России Владимир Путин. Он сказал, что ничего хорошего в действиях девушек нет, однако "так уж строго" судить их не стоит. Как видимо, Путин постарался немного снизить градус накала и сгладить отрицательное отношение к действиям российской власти в Европе. Президент высказал надежду, что девушки из Pussy Riot "сделают для себя выводы". Заявление было сделано в Лондоне. Владимир Путин ездил смотреть соревнования по дзюдо на Олимпиаду–2012.
  Ранее в Лондоне Путин встречался с британским премьером Дэвидом Кэмероном, который в одном из интервью пообещал, что обсудит с Путиным этот вопрос — тема "Пусси Райот" уже давно стала международным скандалом.
  Участницы "Пусси Райот" содержатся под арестом около 5 месяцев. Судебный процесс по делу о хулиганстве идет 5–й день. Улица возле Хамовнического суда вновь перекрыта, наряды полиции усилены. Девушек провели в зал.
  Надежда Толоконникова. Фото. Биография
Надежда Толоконникова ("Надя Толокно") родилась 7 ноября 1989 года в Норильске, учится на пятом курсе Философского факультета МГУ, замужем за художником Петром Верзиловым и имеет четырехлетнюю дочь. Оба супруга входили в арт–группу "Война". Они участвовали в скандальной акции в биологическом музее имени К. А. Тимирязева в 2008 году, в здании Таганского суда в 2010 году, рисовали гигантский фаллос на Литейном мосту напротив здания ФСБ в Петербурге.
  Екатерина Самуцевич. Фото. Биография
Екатерина Самуцевич родилась 9 августа 1982 года. Она окончила Московский энергетический институт, недолгое время работала программистом в оборонном концерне "Моринформсистема–Агат" (2 года участвовала в разработке ПО для подлодки "К–152" "Нерпа"), дальше работала в качестве фрилансера. В 2009 году окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Отец девушки утверждает, что охранники вывели ее их храма Христа Спасителя еще до начала акции.
  Мария Алехина. Фото. Биография
Мария Алехина родилась 6 июня 1988 года. Она учится на четвертом курсе Института журналистики и литературного творчества и имеет пятилетнего сына Филиппа. С декабря 2008 года Алехина участвовала в акциях Greenpeace по спасению заказника "Большой Утриш", а в 2009–2010 годах вместе с другими активистами движения защищала озеро Байкал и Химкинский лес. Мария активный волонтер благотворительного "Межрегионального молодежного общественного движения в поддержку православных молодежных инициатив во имя святого благоверного князя Даниила "Даниловцы".
          

                                

  Видео: Pussy Riot в храме Христа Спасителя