Растёт спрос на менеджеров по продажам и маркетингу

Автор фото: globallookpress

Больше половины российских компаний планируют нанимать специалистов по продажам и маркетингу в ближайшие три месяца.

  Больше половины участвовавших в опросе компаний (58%) сообщили, что они планируют нанимать профессионалов по продажам и маркетингу в третьем квартале 2012 года. На втором месте по уровню востребованности оказались менеджеры по логистике и закупкам – в них нуждаются 26% компаний. Третье место поделили бухгалтеры, казначеи, специалисты по налогам и IT-специалисты (22%), далее следуют производственный и административный персонал (21% и 17% соответственно), юристы (12%) и профессионалы в области управления персоналом (10%).
  Наибольшую рекрутинговую активность в ближайшие три месяца будут демонстрировать компании следующих отраслей: производство и продажа продуктов питания (FMCG Food), фармацевтика, строительство, банковский сектор, производство.
  Ожидаемые темпы найма персонала в России заметно обгоняют среднемировые: 67% российских респондентов сообщили, что собираются открывать вакансии для менеджеров среднего и высшего звена,  в то время как мировой показатель рекрутинговой активности составил 49%.
  Опрос среди 300 компаний, работающих в России, провела рекрутинговой компания Antal Russia.