Роспотребнадзор нашел в "Народном" нарушения после жалобы "Хрюш" Владимиру Путину

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Роспотребнадзор нашел нарушения в магазине "Народный" в Петербурге, где во время акции движения "Хрюши против" случилась драка. Сотрудники ведомства нагрянули в универсам на следующий день после того, как активистка движения пожаловалась на "Народный" президенту России Владимиру Путина.

  Роспотребнадзор обнаружил нарушения в магазине "Народный" в Петербурге, где во время акции "Хрюши против" в защиту прав потребителей случилась драка.
  "В ходе проверок были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: реализация отдельных видов продукции с признаками порчи; реализация пищевых продуктов без необходимой информации для потребителя и без документов, подтверждающих качество и безопасность... неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарное содержание помещений", – отмечается в сообщении. Во время проверки было изъято, по данным ведомства, 112 кг продуктов.
  Вынесены постановления о привлечении ООО "Альтаир" к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) КОАП виде штрафа. Сумма штрафа составила 40 тыс. рублей.
  Информация о нарушениях направлена в прокуратуру Красногвардейского района Петербурга.
  "Хрюши против" пришли в "Народный"  с акцией в защиту прав потребителей 26 июня. Активисты движения собирались поискать на полках универсама просроченные продукты.
  Однако охранники попытались помешать им. Завязалась массовая драка. На другой день в "Народном" вновь случился инцидент с участием "Хрюш". В магазине 28 июня прошли комплексные проверки с участием полицейских, прокуратуры и других ведомств. Однако в магазине ничего не изменилось.
  Накануне одна из активисток движения на форуме Селигер попросила президента России Владимира Путин вмешаться в ситуацию в "Народном".
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"