Детские обеды по-новому

Автор фото: Борисов Арсений

Для бизнеса, работающего на рынке питания школьников и студентов изменились условия получения государственных контрактов. Эксперты усмотрели в этом как плюсы, так и минусы.

  Президент Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон о госзаказе («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), которые затрагивают интересы поставщиков продуктов и фирм, заключающих контракты на обеспечение обедами и завтраками детей в детских садах, школах, вузах, колледжах, а также в лагерях отдыха.
  Теперь при заключении госконтрактов исключено поручительство. "Участники размещения заказа, желающие принять участие в аукционе, выбирают один из способов обеспечения контракта - банковскую гарантию или перевод денежных средств на счет заказчика по аналогии с депозитом. Договор поручительства был не работающей схемой, так как большой процент такого обеспечения сопровождался мошенничеством, и в случае неисполнения контракта заказчик не имел возможности взыскать денежные средства с исполнителя», - пояснил начальник управления ФАС России по контролю за госзаказом Михаил Евраев.
  "Застраховать" будущие договора решено введением предквалификации: отныне каждый участник торгов должен до начала очередного аукциона выполнить два госзаказа на сумму не менее 20% начальной цены контракта и иметь при этом никаких штрафов, отметил Михаил Евраев.
  Кроме того, чиновники решили уделить больше внимания качеству, тогда как ранее приоритет отдавался цене. Значимость таких критериев, как свойства продуктов, качество услуг (оценивается выездными комиссиями) и квалификация сотрудников при оценке заявок повышается с 20 до 30%.
  "С требованием по поручительству при заключении контрактов я не сталкивался, хотя имею договора и с вузом, с детским лагерем, а также с частными школами. Полагаю, что это требование для действительно крупных поставщиков продуктов и услуг. Но в прочих изменениях я вижу для бизнеса как плюсы, так и минусы", - комментирует поправки Роман Елистратов, генеральный директор ООО "Обедов". Среди минусов он называет пресечение доступа на рынок новых игроков - участники должны будут уже иметь подобный опыт, это ставит желающих в неравные условия. Положительным моментом предприниматель считает изменение пропорций цена-качество, что потеснит желающих выиграть только за счет низкой стоимости контракта.
  Наиболее желанным для себя участники рынка считают обеспечение питанием школьников. Договора на такие услуги заключаются раз в три года - последний конкурс проводился в мае 2012 года. Право обеспечивать горячими обедами и завтраками 697 городских школ имеют около двух десятков частных и государственных компаний. Но удержаться на этом рынке удается не всем. Например, один из крупнейших игроков на рынке школьного питания в России - группа компаний "Конкорд" известного ресторатора Евгения Пригожина в прошлом году ушла с петербургского рынка. Оператор в одностороннем порядке разорвал контракт на услуги с 14 школами в Центральном районе города.