Министерство юстиции зарегистрировало политическую партию Михаила Прохорова

Минюст зарегистрировал партию Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Партия планирует участвовать в выборах в крупных городах, где живет демократически настроенный избиратель. Электорат у Прохорова есть, к тому же наличие умеренной демократической оппозиции устраивает и Кремль.

  Министерство юстиции зарегистрировало политическую партию Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Об этом сообщила пресс-служба Минюста.
  Партия создана только для того, чтобы обеспечить лидерам гражданского общества возможность участвовать в выборах, отмечал ранее Прохоров. Состоять в ней будет 500 человек - минимальное количество, необходимое для регистрации. Партия будет "технической", в ее состав делегированы профессиональные юристы, единственная цель - "держать лицензию", пояснял ранее Прохоров.
  Другой интересной особенностью этой партии является то, что сам Прохоров вступать в нее не собирается.
  Михаил Прохоров занялся политикой весной 2011-го года – до этого он дистанцировался от нее больше всех других крупных бизнесменов. По предложению из Кремля он возглавил партию "Правое дело". Таким образом Кремль рассчитывал оттянуть на парламентских выборов часть голосов демократически настроенного электората.
  Потом вокруг партии начали происходить интриги, необъяснимые ни в какой другой политической реальности, кроме современной российской. В итоге контроль над партией Прохоров потерял и обвинил кремлевского куратора внутренней политики Владислава Суркова во всех смертных политических грехах.
  Не менее неожиданно Прохоров стал кандидатом в президенты. Политологи почти уверены, что и это было сделано по инициативе Кремля и с теми же мотивами. Интересно, что зарегистрироваться Прохоров успел "на флажке", если не за ним. Предвыборную кампанию бизнесмен вел активно, ругался со всеми кандидатами кроме главного и занял второе место в большинстве крупных городов.
  Потом Прохоров несколько неожиданно пропал с политического лица земли. Больше месяца о нем снова не было слышно ни слова. На Болотную площадь бизнесмен больше не ходил. Зато объявил о создании партии нового, сетевого типа.
  По понятным причинам ставку предполагается сделать на большие города. Именно там проживает электорат, симпатизирующий Прохорову – настроенный на демократические преобразования, но не на революцию, и рассчитывающий (или надеющийся), что можно улучшить систему, не меняя первого лица.
  "Гражданская платформа" планирует участвовать в местных выборах в городах с населением от полумиллиона человек. К осени региональные отделения партии планируется зарегистрировать в половине регионов страны, сказал Прохоров.
  "Министерство юстиции зарегистрировало партию "Гражданская Платформа". Теперь, чтобы получить все права политической партии в полном объеме, нам предстоит зарегистрировать региональные отделения, как минимум, в половине регионов России. Все идет в полном соответствии с планом. Замечу, что нам удалось отстоять название "Гражданская Платформа", несмотря на "рейдерские" посягательства на него со стороны "Единой России". И, я уверен, механизм "Гражданской Платформы" будет работать именно так, как задумано", – написал Михаил Прохоров в своем блоге в Живом журнале.
  Судя по данным социологических опросов, спрос на умеренную оппозиционность в российском обществе растет. То, что Прохоров (как и, например, Алексей Кудрин) воздерживается от нападок на Путина лично, а также не отказывается от попыток изменить систему без революций, в глазах избирателя скорее говорит в его пользу.
  Устраивает такая ситуация и Кремль: умеренная контролируемая демократическая оппозиция, имеющая 8% поддержки (результат Прохорова по данным ЦИК), более или менее представленная в областных парламентах – это прекрасно.