Левада-центр: Протестные настроения поднялись до уровня декабря прошлого года

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

Протестные настроения в России поднялись до уровня декабря прошлого года. Одна из причин – рост цен и тарифов. Успех осенних акций протеста будет зависеть от того, сможет ли оппозиция привлечь на свою сторону аполитичных граждан, недовольных политикой правительства.

  Массовые акции протеста поддерживают 11% граждан РФ. Таковы данные опроса "Левада центра", сообщает Neva24. Это значительно больше, чем в июне (7%) и почти столько же, сколько в декабре. Тогда, на пике недовольства подтасовками на парламентских выборах, митинги оппозиции одобряли 12% респондентов.
    Участвовать в манифестациях против фальсификаций на выборах готово даже больше людей, чем в конце прошлого года – 5% вместо 4%. Еще в марте о твердом намерении выйти на акции протеста заявлял лишь каждый пятидесятый. Кроме того, 14% сказали, что, скорее всего, поддержат мероприятие оппозиции в своем городе (четыре месяца назад таких было всего 6%).
  В том, что протестные настроения предстоящей осенью будут усиливаться, уверены 18% опрошенных. Почти каждый четвертый полагает, что они пойдут на спад, а большинство считают, что уровень недовольства действиями власти не изменится.
  Помимо этого, треть участников исследования считает, что уголовные и административные дела против лидеров протеста сфальсифицированы. В обратном убеждены 29% россиян.
  По мнению политолога Сергея Черняховского, снижение протестной активности весной этого года было связано с тем, что политическое недовольство так и не объединилось с социально-экономическим. Большинство россиян, недовольных ситуацией в стране, не признало руководителей несистемной оппозицией своими лидерами, возлагая на них ответственность за свои беды, считает Черняховский. "Получилось так, что они и стали основой поддержки Путина на выборах. Поддержав Путина, они возлагали на него определенные надежды и видели в нем антирыночного лидера", - отметил аналитик.
  По данным Черняховского, примерно 55% россиян против рыночной экономики, тогда как за нее выступают около 30%. Но эти люди более активны, и их возможности шире. "Болотный протест был отбит и подавлен. "Поклонная гора" [там проходили митинги в поддержку Путина] ждет наступления  в своих интересах. Но видит, что в ее интересах наступления не предпринимается. Растет недовольство ростом цен и коммунальных платежей. Зарождается уже другой протест", - полагает он.
  Рост протестных настроений подстегивается летним повышением цен, тарифов ЖКХ и девальвацией рубля. Учитывая мировой экономический кризис, к осени ситуация может еще ухудшиться. Тогда у российской оппозиции появятся все шансы существенно увеличить ряды своих сторонников.