Изъятие с компенсацией

Автор фото: Свистунова Валентина

У собственников жилья, изымаемого для государственных нужд, могут появиться новые аргументы для диалога с властями. В Госдуму внесен законопроект, который обязывает чиновников предоставлять равноценные квартиры.

  Депутат Алексей Митрофанов внес на рассмотрение Госдумы поправки в Жилищный кодекс. "Цель законопроекта  - защитить права собственника жилого помещения от необоснованных попыток органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ снести хорошие и крепкие дома в целях государственных и муниципальных нужд, при этом лишив собственника прав на новую квартиру в качестве натурального и равноценного эквивалента на сносимый дом" – пишет автор в пояснительной записке. Алексей Митрофанов рассчитывает, что  его законопроект поможет ликвидировать множество многолетних конфликтов, возникших в различных регионах Россиии при сносе домов.  
  Документ направлен на устранение противоречий между Жилищным кодексом и Гражданским кодексом РФ. Алексей Митрофанов  предлагает заменить слова "жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа" на фразу "жилое помещение может быть изъято у собственника при условии предварительного равнозначного и равноценного предоставления ему жилого помещения". Ключевые слова в  этой фразе "равнозначное и равноценное жилье". Так, например, в Петербурге при изъятии участка для государственных нужд собственников квартир на ул. Эсперова переселяли с Крестовского острова в центре города на городские окраины.
  Автор проекта ссылается на сложившуюся практику в России: рыночная стоимость выкупа за изымаемое помещение практически всегда меньше стоимости жилья, получаемого взамен.  
  Сейчас Госдума на летних каникулах, депутаты смогут приступить к рассмотрению этой законодательной инициативы осенью.
  Для жителей Петербурга, чьи дома попадают под снос в программе развития исторического центра, этот законопроект будет очень актуален.  На территории семи кварталов, включенных в программу, расположено 1,3 тыс зданий. Впрочем, в Смольном  тоже готовят пакет поправок в  законодательство, в том числе в Жилищный кодекс РФ, которые позволят минимизировать расходы на расселение домов. Об этом на Петербургском экономическом форуме  заявил вице- губернатор Сергей Вязалов. В частности, речь  может идти об ограничениях по регистрации в домах, попадающих в программу. Ожидается, что правительство Петербурга утвердить программу развития исторического цента осенью этого года.