Барьеры и проблемы обсудят глобально

1-2 августа в Петербурге, в Ленэкспо, пройдет 35-е заседание рабочей группы АТЭС по малому и среднему предпринимательству (МСП), и 3 августа - встреча министров АТЭС по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Председателем 19-й встречи министров форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) по вопросам малого и среднего предпринимательства (МСП) станет заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Симоненко.
Главной темой на 19-й встрече министров АТЭС по вопросам МСП будет тема поддержки малого и среднего предпринимательства с целью содействия инновационному развитию в регионе АТЭС. Повестка дня предусматривает обмен мнениями по следующим вопросам: интернационализация и поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, содействие инновационному МСП, поддержка малого бизнеса на стадии start-up и развитие молодежного предпринимательства.
По итогам встречи министров будет принято совместное заявление министров, в котором будут отражены основные направления развития сектора малого бизнеса в АТЭС и одобрен новый стратегический план рабочей группы АТЭС по малому бизнесу.
Планируется, что в мероприятии примут участие наблюдатели из секретариата АСЕАН, Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству и Форума тихоокеанских островов, а также представитель Делового консультативного совета АТЭС.
Рабочая группа АТЭС состоит из представителей 21 экономики и собирается два раза в год. В работе группы принимают участие представители государственных органов и общественных объединений МСП на экспертном уровне. На сегодняшний день в группе ведется работа по следующим направлениям: снижение торговых барьеров для малого и среднего предпринимательства, интернационализация, облегчение доступа к начальному капиталу, внедрение бизнес-этики, участие предпринимателей в глобальных цепочках поставок, содействие развитию инноваций и «зеленой» инициативы. Рабочим языком группы является английский.Здесь же состоится круглый стол по молодежному предпринимательству. В ходе общения за круглым столом молодые бизнесмены обсудят вопросы получения доступа к первоначальному капиталу, проблемы развития инновационных бизнесов, национальные особенности получения предпринимательского образования.
На 34-м заседании рабочей группы АТЭС по малому и среднему предпринимательству (апрель 2012 г., Бруней) Минэкономразвития России выдвинуло ряд инициатив, направленных на вовлечение субъектов малого бизнеса в глобальные цепочки поставок, снижение торговых и инвестиционных барьеров в области защиты прав интеллектуальной собственности, обмен лучшими практиками по функционированию технопарков и развитие молодежного предпринимательства.