Застройку двух городских кварталов чиновники согласовали на необъявленном заседании правительства

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Правительство Петербурга согласовало для компании "СПб Реновация" проекты планировок кварталов Нарвская застава и Сосновая Поляна, которые будут частично снесены и застроены заново. Против сноса исторических зданий в этих кварталах протестовали градозащитники, но чиновники согласовали его без лишней огласки.

На сайте а дминистрации Петербурга опубликованы постановления об утверждении проекта планировок территорий (ППТ) двух кварталов: Нарвской заставы (в границах Промышленной ул., ул. Гладкова, ул. Косинова, Оборонной ул., Турбинной ул., Новоовсянниковской ул. и Баррикадной ул.) и квартала 1–5 Сосновой Поляны (ограничен ул. Чекистов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Ветеранов, ул. Летчика Пилютова).
Оба постановления датированы 23 июля. Показательно, что заседание правительства Петербурга в тот день не проводилось. Это подтвердил пресс–секретарь губернатора Андрей Кибитов. Пояснить, кто то же тогда утверждал постановления правительства, он затруднился.
Эти участки в составе 22 кварталов общей площадью 900 га компания "СПб Реновация" приобрела на торгах еще  в 2009 году. В июле прошлого года городские власти благополучно согласовали ППТ для 20 кварталов,  но документацию по Нарвской заставе и  Сосновой Поляне сняли с рассмотрения из–за  протестов градозащитных организаций. Совет по культурному наследию забраковал историко–культурную экспертизу этих кварталов, которую по заказу инвестора выполнил НИИ "Спецпроектреставрация". Градозащитники были недовольны тем, что под снос планировали отправить слишком много исторических зданий.
Оба квартала застроены домами довоенной постройки в стиле сталинского неоклассицизма. В Сосновой Поляне находится около 50 исторических зданий, в районе Нарвской заставы их около 160.
Общая площадь нового строительства на Нарвской заставе составит 470 тыс. м2. Для расселения жильцов потребуется вдвое меньше жилья — 211 тыс. м2. Рентабельность расселения в Сосновой Поляне еще выше. Здесь для расселения потребуется 88 тыс. м2, а по проекту возможно построить 228 тыс. м2. В обоих случаях речь идет об увеличении высотности зданий и плотности застройки кварталов. Проект был отправлен на доработку. В итоге согласовать ППТ удалось только через год.
Как следует из постановления правительства, в квартале Нарвская застава запланировано строительство трех детских садов на 140 мест каждый. На территории квартала появятся  встроенно–пристроенные гаражи  не менее чем на 1,5 тыс. мест и  многоэтажный паркинг на 798 мест, подземный гараж на 80 мест и  открытая автостоянка  более чем на 1,7 тыс. мест. В квартале 1–5 Сосновой Поляны предусмотрено размещение  двух детских садов  на 190  и 160 мест,  а также строительство школы на 550 мест. Инженерное обеспечение обоих кварталов дополнительными мощностями, необходимыми для новых домов, будет обеспечено не ранее  2015 года.
"Мы не прекращали работу над этими кварталами, согласование ППТ позволит нам ускориться и уже в этом году  начать проектирование,  а в 2013 году — приступить к строительству первых объектов", — сообщил директор по связям с общественностью "СПб Реновации" Дмитрий Боголюбов. В компании подчеркивают, что именно на территории Нарвской заставы и Сосновой Поляны есть объекты в самом плачевном состоянии из всех 22 кварталов, попавших в программу реновации.
Планируется, что в рамках программы развития застроенных территорий  "СПб Реновация" расселит более 1,1 тыс. старых и ветхих домов, а взамен построено 8 млн м2 современного жилья. Стоимость всей программы реновации превышает 350 млрд рублей.