Итоги первого дня Олимпиады–2012

Автор фото: Global Look Press

Итоги первого дня Олимпиады–2012 принесли несколько сюрпризов. Российские стрелки, которым эксперты прочили победу, не принесли медалей национальной сборной. Единственное золото в первый день Олимпийских игр — 2012 для России завоевал дзюдоист Арсен Галстян. Стартовые матчи в командных видах спорта выиграли волейболисты, гандболисты, баскетболисты и команда по пляжному волейболу. Британцы, которые устроили пышную церемонию открытия Олимпиады–2012 накануне, остались без наград.

  Итоги первого дня Олимпиады–2012
  Велогонка
Британцы, которые грандиозным шоу отметили открытие Олимпиады–2012, пока не завоевали ни одной медали. В групповой велогонке победу у фаворита Марка Кавендиша вырвал Александр Винокуров из Казахстана.
  Плавание
Легенда мирового спорта пловец Майкл Фелпс из США также остался без золотой медали в комплексном плавании на 400 метров. Он занял восьмое место в квалификации, а финальном заплыве стал четвертым. Фелпса опередил его партнер по сборной США Райан Лохте. Пловчиха Дана Волмер из США в заплыве на 100 метров баттерфляем установила первый олимпийский рекорд — 56,25 секунды.
В первый день Олимпиады–2012 было разыграно 12 комплектов наград. В зачете лидировал Китай. Китайские спортсмены забрали четыре золотые и две бронзовые медали, итальянцы увезли две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, американцы  (1–2–2), бразильцы (1–1–1), спортсмены из Южной Кореи (1–1–1). Казахстан, Россия и Австралия завоевали по одной золотой медали.
  Итоги Олимпийских игр — 2012. Первое золото России.
  Дзюдо
Первое золото России принес дзюдоист Арсен Галстян в весовой категории до 60 килограммов. В финале он победил японца Хироаки Хираоку. Как утверждает сам спортсмен, в победе он не сомневался, так как недавно победил Хираоку на крупном международном турнире. Премьер–министр России Дмитрий Медведев одним из первых поздравил спортсмена с победой. Он говорил с Галстяном по телефону почти в момент вручения медалей.
До Галстяна в современной истории ни один российский дзюдоист не приносил золотую медаль. С 1980 года дзюдоисты из России не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.  Тогда, более 30 лет назад, золотую медаль на Олимпиаде в Москве получил Николай Солодухин.
  Стрельба из винтовки
Надежды, возложенные на российских стрелков, не оправдались. 22–летняя Дарья Вдовина в стрельбе  из пневматики на 10 метров вышла в финал с третьего места квалификации, однако в итоге оказалась лишь на восьмом месте. Олимпийская чемпионка Афин россиянка Любовь Галкина не смогла пробиться в финал.
  Олимпийские игры — 2012. Результаты соревнований. Командная игра
  Волейбол
Британские волейболистки во всех трех сетах уступили россиянкам, несмотря на мощную поддержку на трибунах. Почти все 15 тыс. зрителей болели за британок. Глава правительства России  Дмитрий Медведев с трибуны наблюдал за матчем, а после игры расцеловал всех волейболисток сборной.
Нелегко победа досталась российским волейболисткам. Сборная Канады вела почти всю игру, но в четвертой четверти россиянки переломили ход игры, они сократили отставание в 10 очков и дошли до победы со счетом 58:53.
После матча игрок сборной Анна Петракова заявила журналистам, что спортсменки злились сами на себя из–за того, что чуть не отдали победу и позволили Ким Смит набрать 20 очков. "Волнение сказалось, а также давление важности этой Олимпиады. Но под конец нас просто отпустило, и мы выиграли на характере", — отметила она.
  Гандбол
Нелегкой победа была и для женской сборной России по гандболу. В стартовом матче спортсменки из Анголы атаковали решительно и быстро, им удалось забросить несколько легких мячей. Разрыв на протяжении всей игры был небольшой. Сборная Анголы отставала, но несколько раз сравняла счет. В итоге победу  со счетом 30:27 вырвали россиянки.
  Пляжный Волейбол
Сюрпризом стала победа россиянок Анастасии Васиной и Анны Возаковой над бронзовыми призерами Олимпиады–2008 китаянками Си Чжан/Сюэ Чень на старте турнира Олимпиады–2012 по пляжному волейболу. Сергей Прокопьев и Константин Семенов проиграли немцам Юлиусу Бринку и Йонасу Рекерману — 0–2 (19:21, 17:21).
  Теннис
Теннисистки Надежда Петрова и Мария Кириленко  вышли во второй круг турнира и победили полек Алисию Росольскую и Клаудию Янс–Игнацик — 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Михаила Южного из одиночного турнира вытеснил  француз Жюльен Беннето — 5:7, 3:6.
  Бадминтон
Александр Николенко в паре с Валерией Сорокиной в турнире смешанных пар по бадминтону в первом матче турнира со счетом 2–1 (14:21, 21:9, 21:18) опередили британскую пару — Криса Эдкока и Имоджена Бэнкира.
 Олимпиада–2012. Допинг
Первый день Олимпиады не обошелся и без допингового скандала. Из олимпийской сборной Албании исключен тяжелоатлет Хюсен Пулаку. Пулак должен был выступать в категории до 77 килограммов. Ранее от участия в Олимпиаде был отстранен греческий прыгун, чемпион мира по прыжкам в высоту Димитрис Хондрокукис.
    

                              
  Олимпийские игры — 2012. Расписание телетрансляций на 29  июля
14:45
Стрельба. Женщины. Пневматический пистолет, 10 метров. Финал
15:00
Велоспорт. Шоссе. Женщины. Групповая гонка
17:00
Стрельба. Женщины. Скит. Финал
18:00
Прыжки в воду. Женщины. Синхронный трамплин, 3 метра. Финал
18:30
Тяжелая атлетика. Женщины. До 53 килограммов. Группа A
19:00
Дзюдо. Женщины. До 52 килограммов. Итоги
19:10
Дзюдо. Мужчины. До 66 килограммов. Итог
21:00
Стрельба из лука. Женщины. Командное первенство. Итог
22:00
Тяжелая атлетика. Мужчины. До 56 килограммов. Группа A
22:10
Фехтование. Мужчины. Сабля. Итог
22:30
Плавание. Женщины. Баттерфляй. 100 метров. Финал
23:05
Плавание. Мужчины. Брасс. 100 метров. Финал
23:10
Плавание. Женщины. Вольный стиль. 400 метров. Финал
23:55
Плавание. Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х100 метров. Финал