В Петербурге на день ВМФ и ВДВ отключат фонтаны

В день Военно-морского флота фонтаны Петербурга работать не будут - их отключат, чтобы уберечь от празднующих. Работать фонтаны начнут только после 2 августа.

  С 29 июля по 2 августа крупнейшие петербургские фонтаны не будут работать: на неделю "Водоканал" отключит фонтан в Александровском саду, а непосредственно в дни празднования работать не будут и фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Причина в том, что в Дни ВМФ и ВДВ празднующие наносят оборудованию фонтанов существенный вред, сообщают в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
  Петербургские фонтаны довольно часто страдают в Дни Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск, так как празднующие с удовольствием в них купаются. Чаще всего из-за таких "водных процедур" страдает оборудование фонтанов – насадки, светильники и кабели. Опасно это и для здоровья самих купальщиков.
  Из чаши фонтана в Александровском саду сольют воду и снимут насадки. Пока он будет отключен, специалисты проведут регламентные работы по ремонту инженерного оборудования. Год назад в день ВМФ моряки, купаясь в чаше этого фонтана, повредили некоторые насадки, из-за чего фонтан пришлось отключить.
  Что касается остальных городских фонтанов, то в дни праздников контроль за ними будет усилен. Кроме того, "Водоканал" обращает внимание на то, что купание в фонтанах - занятие крайне не гигиеничное, ведь в них весь сезон циркулирует одна и та же водопроводная вода.