Банкиры отмечают рост спроса на монеты из золота и серебра

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Когда на рынке заговорили о нестабильности, население все чаще стало спрашивать, как хранить сбережения.

  Население все еще задумывается об альтернативных инвестициях, самый популярный вид которых - драгоценные металлы, чья стоимость со временем только возрастает. До недавнего времени отмечался спрос на ювелирные украшения. Сейчас финансисты отмечают, что за последние 1,5 года резко повысился спрос на монеты из золота и серебра.
  Монеты делятся на два типа: инвестиционные и памятные (коллекционные). Отличия первых - в качестве чеканки и стандартном дизайне. Они регулярно выпускаются большими тиражами, фактически их стоимость приравнена к стоимости золота или серебра на мировом рынке. Среди населения наиболее популярны такие монеты, как "Георгий Победоносец", "Червонец" и серебряный "Соболь-95". Второй тип монет - памятные или коллекционные. Их чеканят ограниченными тиражами, зачастую монеты посвящены историческим событиям.
  От инвестиционных их отличает особый ювелирный дизайн и тонкость работы. Такие монеты до недавнего времени были не слишком выгодным средством инвестирования, так как облагались налогом (18%), приравниваясь к произведениям искусства, и интересовали только коллекционеров.
  Несмотря на то что год назад коллекционные монеты из-за отмены НДС стали стоить на 18% дешевле, цены на них все равно остаются несколько выше, чем на инвестиционные. Для того чтобы грамотно использовать памятные монеты в качестве инвестиций, необходимо знать азы нумизматики, понимать, каким образом на цене монеты в будущем отразятся такие факторы, как тираж, серийность, ареал выпуска. В отличие от антиквариата наличие даже самой незначительной царапины или скола может привести к снижению ее стоимости. Поэтому все изделия продаются в футлярах, вынимать монеты из которых крайне нежелательно.
  По словам Павла Емельянцева, аналитика "Инвесткафе", стоимость золота за 2011 год увеличилась на 10,2%. Так, население купившее монеты в начале года, заработало сумму, сопоставимую с доходностью банковского депозита. И все же по сравнению с более традиционными инструментами для получения быстрой прибыли монеты - не самый выигрышный вариант. При стабильной экономической ситуации доходы по вкладам будут расти ежемесячно. "Доходность монет относительно вкладов будет выше лишь в том случае, если нумизмат обладает знаниями для выбора объекта инвестирования. Как и в любой другой сфере, в нумизматике инвестиции должны быть в первую очередь осознанными", - говорит Юлия Ониксимова, аналитик ИК "БФА".