Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж нанял Бальтасара Гарсона для переговоров с Эквадором

Автор фото: global look press

Защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа возглавит известный испанский юрист Бальтасар Гарсон, работавший над делом чилийского диктатора Аугусто Пиночета и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

  Один из лучших юристов Испании Бальтасар Гарсон возглавит защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщают эквадорские СМИ.
  Гарсон уже встретился с Ассанжем для того, чтобы обсудить детали линии защиты как самого Ассанжа, так и WikiLeaks. Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, однако официальных обвинений озвучено не было.
  Гарсон принимал участие во многих громких процессах. Так, он как судья выносил приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Верховный суд Испании запретил ему заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Сейчас Гарсон - советник парламентской комиссии по правам человека в Конгрессе депутатов Аргентины.
  Скандал вокруг создателя WikiLeaks разразился после размещения на сайте секретных документов дипломатической службы США. Сейчас Ассанж скрывается от полиции на территории посольства Эквадора в Великобритании.