Турция закрывает границу с Сирией

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Обрушение штукатурки на 7-й Советской улице, дом ЂЂЂ24.

Турция закрывает все 13 контрольно-пропускных пунктов на границе с Сирией 25 июля. Эта мера предусмотрена новыми санкциями Анкары в отношении режима президента Сирии Башара Асада.

  С сегодняшнего дня, с 25 июля, Турция закрывает все пограничные пункты с Сирией, об этом сообщил министр по делам таможни Хаяти Языджи, передает телекомпания NTV.
  Закрытие границы с Сирией предусмотрено новым пакетом санкций Анкары в отношении режима Башара Асада. Теперь через границу, как со стороны Турции, так и со стороны Сирии, запрещен транзит грузовиков. О введении таких мер турецкие власти уже предупреждали, тогда они предложили использовать для транзита территорию Ирака.
  Данная санкция главным образом связана с периодическими нападениями боевиков Свободной сирийской армии на турецкие КПП. Так, в минувшее воскресенье, 22 июля боевики захватили контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям, который находится рядом с сирийским городом Алеппо.
  Протяженность турецко-сирийской границы составляет около 900 км, на ней расположены 13 контрольно-пропускных пунктов. Власти Турции отметили, что принятые санкции никак не скажутся на беженцах из Сирии.