Энергомощности рассорили предпринимателей

Автор фото: Свистунова Валентина

Владелец магазина по продаже газового оборудования попал в зависимость от соседа по зданию, который не желает делиться энергомощностями. Эксперты отмечают: это типичная ситуация для Петербурга, где 80% малого бизнеса не имеет договоров на присоединение.

  Нияз Новрузов, учредитель ООО "Алена", арендует у КУГИ помещение площадью 78 м2 под магазин "Бытовое газовое оборудование" по продаже газовых плит, колонок, котлов и т.д. Магазин расположен в Петроградском районе в здании общей площадью около 1 тыс. м2, где, кроме фирмы, расположены еще два арендатора. Все компании арендуют помещение у города, никто из них не является собственником помещения.
  Нияз Новрузов арендует помещение с 2005 года, однако проблемы, по его словам, начались спустя несколько лет, когда у одного из соседей фирмы по зданию сменился директор. "Электроустановка нашего магазина подключена внутри здания. Ввод в это здание единственный и является общим еще для двух арендаторов. Однако мы оказались на птичьих правах - начались перебои с подачей электричества", - рассказывает предприниматель. По его словам, магазин потребляет всего 1,8 кВт электроэнергии, этой мощности достаточно для работы кассы и пары компьютеров. Компания попыталась заключить договор с Петербургской сбытовой компанией, однако в ОАО "Ленэнерго" ответили, что для этого фирме необходимо самостоятельно подвести кабель, провести все работы по присоединению, которые оцениваются специалистами в 1,4 млн рублей. Предприниматель считает эти затраты непосильными.
  Эксперты отмечают, что компания могла бы договориться с фирмой - соседом по зданию, у которой уже есть договор на присоединение. Тогда предприниматель стал бы субабонентом, в случае если у соседа есть избыточные мощности.
  "Мы точно так же платили за присоединение и не обязаны теперь делиться мощностями", - рассказала "ДП" Рита Харина, директор ООО "Сейлор", расположенного в одном здании с магазином "Бытовое газовое оборудование". Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга, отмечает, что таких случаев в городе десятки.
  Каждое предприятие - крупное, малое или среднее - должно иметь собственный договор на присоединение согласно федеральному законодательству. "Мы в ассоциации называем это энергетическим бандитизмом", - добавляет Сергей Федоров.
  "Та фирма, которая является монополистом на мощности в этом здании, имеет договор, действительно никому ничего не должна", - говорит Сергей Федоров. "Продажа мощностей разрешена лишь гарантирующим поставщикам - Петербургской сбытовой компании, например", - продолжает он.
  В "Ленэнерго" отвечают, что у предпринимателя два варианта - либо стать субабонентом, либо осуществить технологическое присоединение к сетям. Если соседняя компания отказалась делиться мощностью - это ее право.
  "Стоимость технологического присоединения к сетям устанавливает не "Ленэнерго", а тарифные органы. Стоимость услуги по данному договору составляет 550 рублей, включая НДС 18%. Никаких других денег ОАО "Ленэнерго" не взимает", - говорят в сетевой компании.
  "В ООО "Алена" было направлено письмо, в котором указывалось, что наиболее целесообразным является подключение магазина опосредованно - через распределительные сети ЗАО "Сейлор". Для этого необходимо получить согласование владельца сетей, к которым будет осуществляться подключение объекта", - говорят в сетевой компании.