Из-за кризиса Испания отменяет сиесту

Автор фото: Global Look Press

Власти Испании разрешили магазинам отказаться от традиционного перерыва в работе в самые жаркие часы дня, чтобы спасти розничную торговлю от кризиса.

  Испанские власти разрешили местным розничным магазинам работать в сиесту, самые жаркие часы дня, чтобы спасти торговцев от кризиса.
  Доходы розничной торговли в стране с 2007 года сократились на 23%, в связи с чем было принято решение разрешить магазинам площадью более 300 м2 работать 90 часов в неделю вместо ранее разрешенных 72 часов, об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, торговые точки смогут работать по воскресеньям или праздникам 10 раз в год, а не 8, как было ранее. До установления новых правил лимит работы испанских магазинов был наименьшим в Европе.
  По версии правительства, новые правила позволят привлечь больше туристов, которые приносят 10,2% ВВП страны, создать 20,5 рабочих мест в условиях высокого уровня безработицы, а также спасти торговые предприятия от банкротства.
  Однако решение испанских властей уже вызвало возмущение владельцев магазинов, чья площадь составляет менее 300 м2. По их мнению, нововведения поставят их в невыгодные конкурентные условия.
  Ранее власти Испании признали свою неспособность самостоятельно справиться с финансовым кризисом и обратились к Евросоюзу с просьбой предоставить 100 миллиардов евро для реабилитации банковской системы.