Зураб Церетели откроет в Петербурге новый музей

Автор фото: Ефимов Кирилл

На Васильевском острове появится еще один музей. Инициатор его создания скульптор Зураб Церетели. На 4-й линии выставят содержимое запасников Академии художеств. Сейчас свой музей у Академии есть, но очень небольшой.

  Вице-губернатор Петербурга  Василий Кичеджи поручил начать процесс передачи комплекса зданий Росийской академии художеств на 4-й линии Васильевского острова из федеральной собственности в городскую. В пятницу вечером он провел совещание на эту тему, сообщает Neva24.
   Там разместится новый государственный музей академического и современного искусства по предложению Зураба Церетели.
  На территории Литейного двора РАХ будут выставлены около 100 тыс. экспонатов, которые сейчас хранятся в запасниках научно-исследовательского музея Академии художеств. Для их демонстрации не хватает свободных площадей. Музей у Академии художеств есть, но сейчас он очень небольшой.
  Предполагается, что в экспозицию музейного собрания скульптуры войдет 4 тыс. произведений искусства - от античного периода до современных авторов. Основную часть экспозиции составят произведения живописи от XVI века до 70-80-х годов прошлого столетия, в том числе работы Рафаэля, Луки Джордано, Ватто, Рокотова, Брюллова, Боровиковского, Крамского, Николая Ге, Перова, Репина, Кустодиева и Шагала.
  Также планируется создать раздел архитектурной графики, проектов и макетов, куда войдут макеты знаменитых архитектурных ансамблей Петербурга - Смольного собора, Исаакиевского собора, здания Академии художеств. Предполагается, что в музее будет создан большой отдел современного искусства, а также отведено пространство под временные выставки.
  Об объеме финансирования проекта пока не сообщается.