Приставы пришли в "М-Индустрию"

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Строительство многоэтажного жилого комплекса "Поэма у трех озер" строительной компании "М-Индустрия" на пересечении проспектов Энгельса и Луначарского.

Судебные приставы начали изъятие имущества "М-Индустрии". Долг двух компаний холдинга и ее бывшего гендиректора перед банками составляет около 1,6 млрд рублей. Арестовано все имущество, принадлежащее ЗАО "М-Индустрия", в том числе права на получение квартир в ЖК "Поэмы у трех озер".

  Сегодня судебные приставы Петербурга приступили к изъятию арестованного имущества петербургской строительной компании "М-Индустрия", признанной судом должником. Офисная мебель и оргтехника будут реализованы в счет погашения задолженности, говорится в сообщении Управления ФССП по Петербургу.  Судебными приставами был наложен арест на все имущество, принадлежащее ЗАО "М-Индустрия", в том числе арестованы имущественные права на получение квартир в жилом комплексе "Поэмы у трех озер".
  Фигурантами исполнительного производства, находящегося на исполнении у судебных приставов Межрайонного отдела по исполнению особых производств Управления ФССП, являются бывший генеральный директор ЗАО "М-Индустрия" Магеррам Бехбудов. Его долг банку составляет около 303 млн рублей. Также ЗАО "М-Индустрия" (долг — более 708 млн рублей) и "Строительное объединение "М-Индустрия" (более 686 млн рублей).
  Взыскатели  – юридические и физические лица, в том числе граждане, пострадавшие от недобросовестного застройщика и расторгнувшие контракты с фирмой. После вмешательства судебных приставов организация погасила задолженность по заработной плате в примерно 9 млн рублей, а также вернула 6,5 млн.рублей в бюджет и внебюджетные фонды. Более никаких мер для исполнения решения суда и погашения долга в добровольном порядке должники не приняли.
  В настоящее время в районных судах на рассмотрении находятся гражданские дела о признании права собственника на квартиры. Если суд подтвердит права граждан на собственность, данные квартиры будут изъяты из описи ареста и переданы владельцам.
  В кризис "М-Индустрия" встала в ряд застройщиков, которые столкнулись с финансовыми трудностями. Сначала компания не смогла погасить свои облигационные займы, а затем погашать кредиты перед банками. В итоге земельный банк компании был выставлен на продажу, часть объектов купила компания "Строительный трест". В числе банков-кредиторов компании: Уралсиб, Номос-банк, Росбанк, НРБ. В июне прошлого года банк BSGV (в 2011 году присоединен к Росбанку) инициировал процедуру банкротства ЗАО "М-Индустрия", арбитраж удовлетворил иск кредитора.