Правительство готовит законопроект о безвизовом посещении России для некоторых категорий туристов

Автор фото: Алексей Шаблин

Правительство готовит законопроект о безвизовом посещении культурных мероприятий иностранными туристами. Разрабатываются и проекты для других категорий граждан. Участники рынка инициативу приветствуют – ждут отмены виз на период белых ночей и для жителей соседних стран.

  Министерство культуры готовит законопроект о безвизовом посещении культурных мероприятий в России иностранными туристами. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
  По ее словам, такая программа будет действовать во время проведения оперных фестивалей, недель балета в Мариинском и Большом театрах, выставок в крупнейших музеях страны. Туристы смогут приезжать на такие мероприятия без визы на три дня.
  Вице-премьер напомнила, что сейчас безвизовый въезд в Россию на срок до трех дней уже возможен – такое право предоставлено путешествующим на паромах в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.
  Законопроект о безвизовом посещении культурных мероприятий иностранными туристами предполагается разработать к октябрю 2012 года, рассказала также Ольга Голодец.
  Глава департамента туризма Министерства культуры Сергей Корнеев ранее заявил, что на своем новом посту он намерен тиражировать положительный опыт Петербурга (72-часовой безвизовый режим) на всю Россию. А в самом Петербурге этот режим предполагается распространить, кроме паромов, и на аэропорт Пулково.
  Министерство разрабатывает аналогичные проекты, которые будут затрагивать другие категории граждан, рассказал dp.ru Сергей Корнеев. Уточнять, о каких именно категориях идет речь, он не стал. О введении безвизового режима во всей стране речь не идет, но возможностей приехать в Россию без виз у туристов должно стать больше, рассказал Корнеев.
  Участники рынка, естественно, инициативу чиновников приветствуют – чем меньше проблем с визами, тем больше будет туристов. Наряду с особенностями российской правоохранительной системы и с не самым убедительным продвижением страны на мировом туристическом рынке, именно проблема виз – главное препятствие на пути туристов в Россию.
  Было бы вполне достаточно, чтобы в Росси отменили хотя бы миграционные карты, которые доставляют туристам много проблем, говорит председатель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.
  Для Петербурга был бы актуален сезонный отмен виз – например, чтобы туристы могли приезжать в город без виз с период белых ночей или, наоборот, в низкий сезон, считает эксперт. Кроме того, в интересах участников рынка продление срока безвизового пребывания – например, с 3 до 5 дней. Что касается категорий граждан, для которых можно было бы отменить визы, то это могут быть, например, жители близлежащих стран, говорит Алексей Мусакин.
  Приезд в Россию на три дня, пусть даже и без виз, может быть интересен только гражданам Евросоюза и других близлежащих стран, считает генеральный директор туристической компании "Мир" Валерий Фридман. Самое востребованное предложение – туры в Москву и Петербург продолжительностью 5-7 дней, соответственно, на этот срок и имеет смысл предоставлять право безвизового въезда.
  Отмена визового режима, пусть и только на трёхдневный срок, улучшит инвестиционный климат в России, уверена глава петербургского представительства Американской торгово-промышленной палаты Мария Чернобровкина. "Процедуры получения нашей визы часто отпугивает иностранных партнеров. Это был бы хороший имиджевый шаг – дать возможность людям, принимающим решения, приезжать в Россию без виз", - говорит эксперт.
  Для деловой поездки 72-х часов безвизового режима обычно достаточно, считает Мария Чернобровкина. "Это позволило бы также проводить в России различные корпоративные мероприятия, например советы директоров, что тоже шло бы только на пользу и самому бизнесу, и гостиницам и всем прочим сопутствующим объектам", - отмечает эксперт.  
  Тем временем переговоры о снятии визового барьера между Россией и Евросоюзом продолжаются уже несколько лет, и конца этому процессу пока не видно. Интереснее всего, что российские граждане страдают не по своей вине, говорят эксперты: ЕС отказывается снимать визовый барьер с Россией, потому что боится наплыва мигрантов из стран СНГ.
  Но в сегодняшних политических обстоятельствах почти невозможно представить себе, что Россия ради безвизового режима с ЕС для своих граждан пойдет на введение визового режима со странами Средней Азии.