Nokia теряет вес и взлетает на торгах

Автор фото: Итар-ТАСС

Методы рыночной и нерыночной конкуренции поставили компанию Nokia в затруднительное положение. И хотя акции компании после долгого спада взлетели сразу на 15%, перспективы ее туманны.

  После спада, который с переменным успехом продолжался несколько лет, бумаги финского телекоммуникационного гиганта в пятницу внезапно подскочили сразу на 15%, до 1,57 евро за акцию.
  Одной из причин, считают эксперты, стала публикация отчетности Nokia, согласно которой во II квартале 2012 года финансовые показатели компании оказались лучше ожиданий. По версии Bloomberg, положительно на котировки в последние месяцы могли повлиять продажи смартфонов серии Lumia, конкурентами которых являются гаджеты Samsung и Apple.
  В это же время суммарно за отчетный период продажи компании упали на 19%, до 7,54 млрд евро, а продажи в сегменте телефонов сократились на целых 34%.
  Nokia, позиции которой многим экспертам по-прежнему представляются достаточно стабильными, вызывает все больше вопросов.
  "Аппараты Lumia не настолько интересны среди конкурирующих аппаратов других компаний", - говорит аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин.
  Парадокс заключается в том, что компания, которая одной из первых сделала ставку на мобильные мультимедийные компьютеры в Европе, "вдруг" оказалась отброшена в сторону более агрессивными игроками и, чем дальше, тем очевиднее, утрачивает былое лидерство. Теперь Nokia вынуждена оптимизировать бизнес, и здесь главный вопрос - принесут ли пользу нынешние меры.
  "Перспективность компании трудно оценить, потому что пока она предпринимает мало заметных шагов как в плане выпуска новые моделей, так и в плане продвижения. То же двукратное сокращение цены Nokia Lumia 900 в США – не от хорошей жизни" – делится мнением глава ИАА Telecom Daily Денис Кусков.
  Эксперт считает, что злую шутку с Nokia сыграли не конкуренты, а их отсутствие. "Лет чтырнадцать она (Nokia) была новатором, но потом роль сыграло отсутствие явной конкуренции. За это время очень сильно, если брать ситуацию в мире, выстрелили Samsung и Apple. Хотя если взять Россию, то здесь Nokia еще имеет вес", - говорит он.
  Сейчас в крайне тяжелых условиях Nokia приходится бороться за рынок, свою нишу. Лучше всего обстоят дела в секторе смартфонов, но для борьбы с Samsung и Apple нужны гораздо более интересные и при этом сравнимые по цене устройства (что в случае с Samsung, например, едва ли реально). Кроме того, удар по компании наносят недоработки.
  Отказ от собственной OS Symbian эксперты рынка оценивают как логичный, но, возможно, слишком скоропалительный шаг. "Пока никаких революционных открытий не предвидится", - отмечает Денис Кусков.
  По итогам 2011 года, сообщает глава Telecom Daily, финская фирма сохраняла пальму первенства на рынке смарфонов в России. Однако уже в I квартале 2012 года уступила ее Samsung. Что касается сегмента телефонов, который в мире до сих пор собирает около 60% от общего рынка продаж, то здесь позиции финской фирмы также стали слабее. В США ситуация выглядит еще более остро: среди смартфонов львиная доля продаж приходится на Apple и Samsung.
  В итоге до конца 2013 года Nokia вынуждена будет уволить свыше 10 тыс. человек. Ряд предприятий, которые признают нерентабельными, будут закрыты. Эксперты рынка отмечают, что сейчас менеджеры Nokia взяли таймаут. Возможно, это и не самое лучшее решение.