Начинается чемпионат России по футболу 2012-2013

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

В пятницу в Саранске матчем "Мордовия" – "Локомотив" начнется двадцать первый чемпионат России по футболу. Он впервые пройдет по системе "осень-весна". Фаворитом турнира вновь считается "Зенит" – хотя его преимущество уже не выглядит столь явным.

  Чемпионат 2012-2013 будет первым, который пройдет по системе "осень-весна", по крайней мере формально. Турнир начнется в июле и закончится в мае, зимой, правда, играть все равно не будут.
  На европейскую систему чемпионат России перешёл по настоянию глав нескольких ведущих клубов. Главная цель – синхронизировать периоды дозаявки новых игроков, а также расписания внутреннего чемпионата и еврокубков: раньше в сентябре в еврокубках начинали играть российские клубы, выигравшие это право почти год назад, и за этот период нередко показывающие уже совсем другой футбол.
  У системы "осень-весна" в России по-прежнему много противников, возможно, что этот турнир будет единственным, проведенным по этой схеме. Главная проблема – необходимость играть в начале марта и в конце ноября, когда многие российские футбольные поля (а также погода) к этому не приспособлены.
  Чемпионат России 2012-2013 начнется через месяц после Евро 2012, который закончился для России провалом. Президента федерации в России нет, новый главный тренер уже назначен, но работать еще не начал. Сборная явно нуждается в обновлении, хотя непонятно, откуда это обновление брать.
  На участников чемпионата польская пощечина несомненно тоже окажет влияние. В лучшем случае – мотивирует их снова доказывать, что они умеют играть в футбол. В худшем – заставит смириться с тем, что они второстепенные футболисты, играющие во второстепенном чемпионате.
  Дозаявлять новых игроков клубы могут до начала сентября. Поэтому пока громких переходов нет, если не считать появления в России двух интересных тренеров – Уная Эмери из "Валенсии" (в "Спартаке") и Славена Билича из сборной Хорватии (в "Локомотиве").
  Из уже состоявшихся переходов игроков наиболее интересные – появление в "Анжи" форварда Ласины Траоре из "Кубани" и переход в "Локомотив" Ведрана Чорлуки и Александра Самедова.
  Зато нет недостатка в трансферных слухах. Больше всего внимания привлекает, разумеется, "Анжи". В Махачкалу "отправили" уже очень многих игроков, в числе которых – Мартин Шкртел, каталонец Сейду Кейта, Уэсли Снайдер и некоторые другие. Возможно также появление Андрея Воронина в "Рубине" и Альберто Джилардино в "Локомотиве",  а также возвращение в "Зенит" Андрея Аршавина.
  К фаворитам турнира относят те же семь клубов, что и в прошлом году - "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Рубин", "Динамо", "Анжи" и "Локомотив". Правда, в отличие от прошлого турнира, превосходство петербургского клуба уже не кажется экспертам таким значительным. Защищать титул, тем более второй раз подряд, как известно, намного сложнее, чем выигрывать его. Тем не менее и букмекеры, и спортивные аналитики фаворитом номер один считают именно "Зенит".
Видео: "Вести".