Минфин решил сколько будут платить владельцы мощных автомобилей

Автор фото: Яндолин Роман
Строительство нового терминала аэропорта "Пулково". Автомобильная стоянка аэропорта "Пулково".

Министерство финансов России подготовило проект закона, согласно которому владельцы мощных автомобилей, мотоциклов и катеров будут платить больший транспортный налог.

  Минфин России подготовил законопроект о повышении транспортного налога на мощные легковые автомобили. Согласно документу, который опубликован на сайте министерства, владельцы автомобилей с мощностью более 410 лошадиных сил будут платить налог в размере 300 рублей с одной лошадиной силы.
  В документе отмечается, что повышение налога не касается автомобилей, которые используются только в спортивных соревнованиях и машин, произведенных до 2001 года.
  По оценкам министерства, повышение налога коснется владельцев примерно 20 тыс. автомобилей. Из них 9 тыс. приходятся на Москву и Подмосковье.
  Кроме автомобилей, повышение налога может коснуться мощных мотоциклов и гидроциклов с мощностью более 150 лошадиных сил, а также катеров, у которых мощность двигателя больше 300 лошадиных сил. Максимальный налог для владельцев мотоциклов составит 25 рублей с одной лошадиной силы, а за гидроциклы и катера придется заплатить соответственно 250 рублей и 100 рублей с лошадиной силы.