Банк Ватикана перешел на осадное положение

Банк Ватикана, который обвиняли в отмывании денег сицилийской мафии и который недавно лишился части руководства, снова в центре внимания. Эксперты уверены — проблема не в банке, а в борьбе за место бывшего зенитчика Йозефа Алоиза Ратцингера.

  Проверка, которую провели комиссары по финансам ЕС в Банке Ватикана, показала, что там "плохо следят за подозрительными транзакциями". Трудно представить себе крупный банк, в котором как–то обходится без подобных опасений, но проверка ничего определенного не дала.
  Банк государства Ватикан — основной официальный банк Римской католической церкви, известный также как Instituto per le Opere di Religione ("Институт услуг для религии") был основан в годы Второй мировой войны — в 1942 году, когда католическую церковь возглавлял Папа Пий XII. По уставу, банк был создан, чтобы "взимать плату и управлять ресурсами". В том числе он может инвестировать деньги в компании, созданные для религиозных целей. Причем конфиденциально. Данные о деятельности банка не разглашаются. При этом известно, что инвестиции банка касаются многих областей. В частности — искусства.
  До недавнего времени Instituto per le Opere di Religione, образно выражаясь, имел стопроцентную индульгенцию. Однако с недавних пор сор из избы начали выносить. "Изба, как может показаться, небольшая. Но на деле это огромное количество имущества и огромное влияние. Никто не знает все активы этого банка", — отмечает аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.
  Череду скандалов вокруг Банка Ватикана спровоцировал целый комплекс факторов. Первый вопрос — кризис. Второй — полная непрозрачность системы. Третья — возраст Папы.
  Личность Папы весьма примечательная. Бенедикт XVI — в миру Йозеф Алоис Ратцингер — вступил на престол весьма немолодым человеком, повидавшим многое — в 1941 году он вступил в гитлерюгенд, потом служил в зенитном батальоне, подразделении ПВО в Мюнхене. Затем дезертировал, провел несколько месяцев у американцев в лагере для военнопленных.
  "Папа отнюдь не молод. Скорее всего, история с Instituto per le Opere di Religione — часть внутренней борьбы", — считает Вероника Чекина.
  Проблемы банка также могли возникнуть из–за неудачных инвестиций. В известной мере Банк Ватикана оказался таким же заложником мирового финансового кризиса, как кредитно–финансовые учреждения долговых аутсайдеров Испании, Италии, Португалии. Вероятно, часть проблем связана и с Германией.
  При этом история в Ватикане даже после того, как Совет Европы заявил, что не обнаружил доказательств отмывания денег сицилийской мафии в Instituto per le Opere di Religione, оставляет место для размышлений.
  The New York Times отмечает, что самые низкие оценки при проверке банк получил за контроль финансов и за отслеживание подозрительных сделок.
  Еще один факт — 14 июня 2012 года пропал профессиональный программист, "инженер Папы" и системный администратор Ватикана. Бывший хакер, считают эксперты, мог располагать информацией, в том числе о транзакциях банка Ватикана.