Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Автор фото: Яковлева Елена
Заседание Совета Федерации. трибуна зал члены Совета Федерации

Совет Федерации проголосовал за вступление России во Всемирную торговую организацию

  Совет Федерации 18 июля ратифицировал протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации, сообщает РИА "Новости".
  Протокол о присоединении России к  ВТО был подписан в Женеве еще 16 декабря 2011 года. Ратификация протокола обозначает, что Россия в качестве государства - члена организации принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Переходный период для либерализации доступа на рынок продлится около трех лет, по наиболее чувствительным товарам (такие, как автопром, сельское хозяйство, легкая промышленность и другие) - пять-семь лет.
  Вступление России в  ВТО  вызвало много споров, возникали даже сомнения в том, соответствует ли протокол о присоединении к организации российской Конституции. Однако никаких нарушений обнаружено не было. Вступление в ВТО, по данным Минэкономразвития, даст России рд существенных преимуществ. Среди них, например, применение упрощенных таможенных процедур. Благодаря им экономические операторы ежегодно получают выгоду в $900 млрд в рамках мировой торговли. Для России такая выгода может составить $18 млрд.