Председателем правления банка "Александровский" вместо Светланы Кашиной назначен Илья Архипов

Автор фото: Евгений Асмолов

Владелец банка "Александровский" Александр Кашин переставил топ–менеджеров, отдав пост главы правления "не избалованному властью" Илье Архипову.

Председателем правления банка "Александровский" назначен Илья Архипов. Раньше эту должность занимала Светлана Кашина, которая теперь станет председателем совета директоров. Это место ей уступил супруг и основной владелец банка Александр Кашин. Покинув совет директоров банка, он остался на одноименном посту в холдинговой компании "ЭГОХолдинг".
Банк "Александровский" контролируется Александром Кашиным (72%) и ООО "Холдинговая компания "ЭГО–Холдинг" (8,8%). Активы банка на начало июня 2012 года достигли 12,7 млрд рублей, собственные средства — 1,3 млрд рублей.
"Раз в 6 лет необходимо менять руководство, иначе есть опасность, что банк превратится в собес, в котором все друг друга любят, все помогают, но который перестает развиваться. В кризис это хорошо, но в спокойное время бизнес перестает двигаться", — прокомментировал назначение Александр Кашин, председатель совета директоров "ЭГО–Холдинга".
По его словам, супруга, работающая в банке с 2006 года, хорошо справилась со своей задачей: во время кризиса активы банка выросли в 4 раза, он получил рейтинг агентства "Эксперт РА". "Сейчас чистый и упакованный банк с рейтингом передается в управление молодому перспективному менеджеру. Он много работал и имеет огромную клиентскую базу, которую выстроил сам. Он молод и не избалован властью", — говорит Александр Кашин.
Илья Архипов хорошо знает бизнес банка изнутри, поскольку работает в нем последние 12 лет, после того как в 2000 году перешел из Балтонэксимбанка. За это время он успел поработать на разных позициях. В последние годы возглавлял департамент по управлению дополнительными офисами "Центральный".
Максим Фрейман, заместитель генерального директора Регионального дилингового центра, считает, что смена руководства в банке свидетельствует о стремлении собственника к обновлению бизнеса. "Выбор преемственности — это всегда хорошо. Клиенты ждут стабильности от банка, поскольку доверие к банкам выстраивается долго", — говорит он.
По мнению Михаила Фреймана, выбор нового председателя правления из старых сотрудников — верное решение. Вместе с тем большинство опрошенных петербургских банкиров затруднились оценить личный вклад Ильи Архипова в бизнес Александра Кашина. Едва ли в банке что–то изменится со сменой председателя правления, считают они.
"Кто занимается оперативным управлением — не столь принципиально. В банках с единственным крупным акционером корпоративные клиенты, как правило, завязаны на человеке, принимающем решения. До 90% прибыли приносят связи именно первого лица", — полагает Владимир Скляревский, генеральный директор ИК "Стратегии корпоративных инвестиций и финансов".
С таким мнением соглашается и председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. "Банк "Александровский" будет развиваться независимо от того, кто занимает эту должность. Все равно банк ассоциируется именно с Александром Кашиным", — полагает банкир.