Наводнение в Краснодарском крае взвинтило цены на все

Автор фото: Итар-ТАСС

После того, как МЧС, Минрегион, Росгидромет и Росводресурсы утвердили квоту помощи затопленному Краснодарскому краю, коллегия Счетной палаты РФ решила в 2012 году оценить – насколько эффективно используются бюджетные средства.

  Коллегия Счетной палаты РФ в начале недели приняла решение включить в план работы на 2012 год оценку эффективности использования бюджетных средств, направляемых на создание, совершенствование и функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2011 году и в "истекшем периоде" 2012 года. Об этом сообщили источники в ведомстве.
  Проверять с августа по декабрь будут МЧС, Минрегион, Росгидромет, Росводресурсы, а также органы исполнительной власти субъектов РФ. Руководить операцией назначили аудиторов Счетной палаты Александра Филиппенко, Александра Жданькова и Михаила Одинцова.
  Повод для проверки дало сильное наводнение на Кубани. 6 июля и в ночь на 7 июля 2012 года вода затопила свыше 7 тыс. жилых домов в таких городах, как Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков. В итоге были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения. Прервано автомобильное и железнодорожное сообщение. По официальным данным более 170 человек погибли. Эти цифры сильно расходятся с неофициальными.
  Ситуация в крае вызвала широкий отклик. Власти России оценили ликвидацию последствий наводнения сначала в 1 млрд рублей, потом, по мере выяснения обстоятельств трагедии, сумма выросла почти на порядок. Насколько эти цифры реалистичны предстоит выяснить комиссарам коллегии Счетной палаты.
  Не хочется думать, что названная сумма окажется сознательно и значительно завышенной. В противном случае, это напомнит историю теракта в аэропорту "Домодедово", когда "бомбилы" и водители такси с сертификатами решили нажиться. Оглушенным взрывом людям предлагали выбраться из аэропорта за 10-20 тыс. рублей. Позже ценник поднимался до 20-30 тыс.
  Представители контрольных органов РФ заверяют, что если "факт злоупотреблений при оценке затрат на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае будет подтвержден", то виновные понесут ответственность. При этом эксперты- экономисты и священнослужители с которыми побеседовал dp.ru не строят иллюзий.
  "В ситуации, о которой вы говорите, нет, к сожалению, ничего необычного. Вспомните хотя бы аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. В прошлом году в Краснодарском крае были похожие проблемы. Но тогда все были увлечены олимпийской стройкой в Сочи. Все так и работает", - прокомментировала ситуация dp.ru аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.
  Иерей Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком Алексей Скляров, в свою очередь, высказал мнение о том, что стремление нажиться на чужой беде является признаком "поврежденности человеческой природы". "Эгоизм всегда иррационален", - сказал он.
  Что касается силовых структур. То накануне они рапортовали о том, ситуация находится под контролем. В Крымске, который пострадал от наводнения сильнее, чем Новороссийск и Геленджик, за распространение слухов о "гораздо большем количестве жертв" наводнения четырех человек уже арестовали.