Накупили коттеджей

Автор фото: Мозговой Михаил (Jinova)
Суздальские озера. Природоохранная территория. Доступ к водным ресурсам. Ограничение доступа. Забор. Коттедж. Дом. Частная территория.

Спрос на загородную недвижимость в Петербурге и области за год вырос в полтора раза. Это объясняется практически аналогичным ростом предложения на рынке, говорят эксперты.

  По сравнению со II кварталом 2011 года спрос на рынке загородной недвижимости вырос более чем на 58%. Такой рост подкреплен ростом предложения — 56% за тот же период, подсчитали в компании "Петербургская недвижимость". Появился интерес у покупателей, но, по сравнению с докризисными временами, покупатель тратит больше времени на раздумья - выбор сделать стало труднее из-за большего количества предложений, объясняют в компании.
  По-прежнему сохраняется высокий спрос на относительно бюджетные объекты загородной недвижимости (коттедж, таунхаус) стоимостью до 3-5 млн рублей. По сравнению с II кварталом 2011 года цены на первичном рынке загородной недвижимости изменились не сильно, до конца года значительного повышения стоимости объектов в загородных проектах не ожидается.
  Объем предложения коттеджных поселков в апреле-июне вырос на 53%. Так, по состоянию на конец II квартала 2011 года на рынке Петербурга и Ленобласти в продаже находится 338 коттеджных поселков и 31 дополнительная очередь существующих поселков в продаже, также в продаже находится 55 проектов с таунхаусами и 8 очередей. Объем рынка коттеджных поселков  составил 31,6 тыс. штук, а объем предложения — 19,5 тыс. рублей, из них около 62% — не продано.
  Предложение сосредоточено в основном во Всеволожском районе, где на продажу выставлен 31% от общего числа поселков, а также в Выборгском и Ломоносовском районах — 15% и 14% соответственно. Цены на коттеджы в зависимости от класса жилья колеблются в пределах 33-132 тыс. рублей за 1 кв. м. Коттеджы эконом-класса подешевели на 6,3%, а элитный сегмент, наоборот, вырос на 9,5%.
  Что касается таунхаусов, то объем рынка за это же время вырос на 33% до 3 тыс. домов. А предложение таунхаусов выросло лишь на 0,4% до 1,5 тыс. объектов, из них не продано — 51%. Основное предложение таких объектов приходится опять же на Всеволожский район - 27% от общего числа проектов. Также значительно число таунхаусов сосредоточено в Курортном районе — 20%. Таунхаус можно купить за 39-159 тыс. рублей за 1 кв. м. Причем, стоит отметить, что цены на таунхаусы во II квартале по отношению к тому же кварталу 2011 г. в среднем и комфорт сегменте упали примерно на 11%, в элитном сегменте — на 17,5%.
  Загородные дома клиенты покупают в основном за собственные средства, спрос на ипотеку остается невысоким, причем он сконцентрирован в основном на жилье эконом-класса стоимостью в 3-4 млн рублей, рассказывают банкиры. Диапазон ставок: 10-14% годовых, причем с начала года они подросли на 1-1,5%.
  Выдачи ипотечных кредитов на рынке сейчас сопровождаются ростом ставок по ним, говорит Ирина Бажулина, заместитель директора филиала банка «Стройкредит» в Петербурге. Такая тенденция, наметившаяся еще в конце прошлого года, связана, в первую очередь, с удорожанием стоимости ресурсов для банков из-за нестабильной ситуации на рынке, добавляет она.
  Средняя сумма ипотеки для покупки загородной недвижимости традиционно выше суммы на приобретение квартиры. Для отдельных загородных домов это 5-7 млн рублей, для малоэтажного строительства (категория – таунхаусы, в настоящий момент пользуются спросом) – 2-4 млн рублей, уточняет Ирина Бажулина.  
  В целом банки скептически смотрят на кредитование покупок жилья за городом, такие программы есть не у многих банков. Хотя весной несколько банков анонсировали выход на рынок загородной ипотеки.
  В настоящее время ипотечное кредитование на покупку загородной недвижимости развито крайне слабо, говорит начальник отдела ипотечного кредитования филиала ВТБ24 в Петербурге Татьяна Хоботова. Ключевыми проблемами здесь являются отсутствие типовых объектов, а, следовательно, проблемы с оценкой стоимости данной недвижимости, статус многих домов как объектов незавершенного строительства, отсутствие документов на земельные участки, занимаемые домами, низкая по сравнению с городскими квартирами ликвидность загородных домов, объясняет она. ВТБ24 выдает ипотечные кредиты на покупку только готового загородного жилья, при этом первоначальный взнос должен быть не менее 40% от стоимости дома. "Обращения клиентов, желающих купить в кредит загородное жилье, пока крайне редки, — добавляет Татьяна Хоботова. — Сделки носят единичный характер". Впрочем, ее банк развивает это направление. В рамках группы ВТБ им занимается Банк Москвы, у которого есть специальная программа по загородной ипотеке.
  Также банк DeltaCredit разрабатывает программу по кредитованию покупки загородной недвижимости. Банк планирует ее запустить в начале осени этого года. Что касается рынка, то по оценкам DeltaCredit, общее количество объектов на загородной недвижимости в Петербурге и области составляет около 37 тыс. объектов. Доля коттеджей и таунхаусов составляет порядка 35%, из них около 85% продается на вторичном рынке. Доля сделок с ипотекой по таким объектам составляет 18% от общего количества ипотечных сделок на рынке Петербурга и Ленобласти, уточняет Ирина Илясова, регионального директора DeltaCredit в Северо-западном федеральном округе.
  Как рассказывает Татьяна Хоботова, что касается застройщиков, то в банк часто обращаются строители для аккредитации строящихся коттеджных поселков, но предлагаемые ими схемы, как правило, не подпадают под условия банка. Так, у ВТБ24 есть только одна специальная программа с одним из петербургских застройщиков на покупку жилья в коттеджном поселке.